Тихвинское кладбище

ВЛАДИМИРОВ ВИКТОР ДМИТРИЕВИЧ

Гвардии техник-лейтенант

 Орден Отечественной войны II степени Медаль За Победу над Германией Медаль 20 лет Победы Медаль 30 лет Победы

 

 

 

 

 

 

 

 



Родился в 1909 году. Трудовую деятельность начал в 1926 году, был учеником электромонтёра, электромонтёром, прорабом. В 1931-1932 годах проходил службу в Рабоче-Крестьянской Красной Армии.

22 июня 1941 года Владимиров повторно был призван в армию Нежинским районным военным комиссариатом Черниговской области Украинской ССР и направлен на фронт Великой Отечественной войны. В боях был ранен и контужен. К лету 1944 года служил младшим телеграфным техником телеграфно-телефонного батальона 2-го отдельного гвардейского полка связи. Самоотверженно работал на обеспечении бесперебойной работы проводной связи, всегда принимал решительные меры к восстановлению повреждений. Не уходил с кроссов, пока не делал связь устойчивой. В период боёв в Карпатах Владимиров обеспечивал переговоры между командиром корпуса и командующим армией.

После окончания войны в звании гвардии техник-лейтенанта Владимиров был уволен в запас. Работал на льнозаводе, пройдя путь от электромонтёра до директора. В 1960 году вышел на пенсию. Умер в 1983 году, похоронен на Тихвинском кладбище Смоленска.

Был награждён орденом Отечественной войны 2-й степени (05.12.1944) и медалями.

Источники:

1) Наградной лист.

2) Справка об установлении персональной пенсии местного значения. Государственный архив Смоленской области.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)