Селифоновское кладбище

МЕЛЬНИКОВ МИХАИЛ НИКИФОРОВИЧ

Капитан

 Орден Отечественной войны I степени Орден Отечественной войны II степени Орден Отечественной войны II степени Орден Красной Звезды
 Медаль За Победу над Германией Медаль 20 лет Победы Медаль 30 лет Победы Медаль 40 лет Победы
 Медаль 50 лет Победы

 

 

 

 

 

 

 

 


Родился 15 февраля 1913 года в городе Кишинёве.

19 июля 1941 года Мельников был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию Дмитровским районным военным комиссариатом Московской области и направлен на фронт Великой Отечественной войны. Воевал помощником по радио начальника связи, затем инженером по радиосвязи радиоотделения отдела связи 33-й армии. Во время обороны города Ефремова Тульской области обеспечивал бесперебойную работу связи командования. Умело действовал и в последующих оборонительных и наступательных боях, не раз выезжал на передовую с оперативными группами. Участвовал в боях подо Ржевом, освобождении Польши, Белорусской ССР и Польши, Берлинской операции. В сражениях за Франкфурт-на-Одере и при прорыве обороны на Берлинском направлении он беспрерывно находился с опергруппой под непосредственным руководством командующего армией, обеспечивая непрерывную, устойчивую связь с пехотой, кавалерией, авиацией и прочими подразделениями.

После окончания войны в звании капитана Мельников был уволен в запас. Умер 17 мая 1997 года, похоронен на Селифоновском кладбище Смоленска.

Был награждён орденом Отечественной войны 1-й степени (22.05.1945), двумя орденами Отечественной войны 2-й степени (28.07.1944, 06.04.1985), орденом Красной Звезды (25.07.1942) и рядом медалей.

Источники:

1) Учётная карточка награждённого к 40-летию Победы.

2) Наградные листы.

3) "Солдаты Победы".

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)