Одинцовское кладбище

СПИРИДОВИЧ НИКОЛАЙ ПАВЛОВИЧ

Полковник

 Орден Красного Знамени Орден Отечественной войны II степени Орден Отечественной войны II степени Орден Красной Звезды
 Медаль За отвагу Медаль За боевые заслуги Медаль За оборону Одессы Медаль За оборону Севастополя
 Медаль За оборону Кавказа Медаль За Победу над Германией Медаль 20 лет Победы Медаль 30 лет Победы
 Медаль 40 лет Победы Медаль 50 лет Победы Медаль 30 лет Советской Армии и Флота Медаль 40 лет Вооружённых Сил СССР
 Медаль 50 лет Вооружённых Сил СССР Медаль 60 лет Вооружённых Сил СССР Медаль 70 лет Вооружённых Сил СССР

 

 

 

 

 

 

 

Родился 19 декабря 1920 года в деревне Осиновка (ныне - Велижский район Смоленской области, по другим данным, в деревне Михалевщина того же района). В 1939 году Спиридович был призван на службу в Военно-морской флот СССР.

С начала Великой Отечественной войны - на её фронтах. В августе-сентябре 1941 года участвовал в героической обороне Одессы в составе 1-го добровольческого отряда морской пехоты под командованием майора А. С. Потапова. В боях получил тяжёлое ранение. 29-31 декабря 1941 года Спиридович активно участвовал в операции по погрузке и высадке частей Красной Армии на побережье Крымского полуострова, вошедшей в историю как Феодосийский десант. В январе 1942 года на крейсере "Северный Кавказ" принимал участие в высадке Судакского десанта, под сильным вражеским обстрелом, при штормовой погоде, по несколько часов находясь в холодной воде, он обеспечил на своём участке высадку людей и выгрузку боеприпасов. Участвовал также в обороне Севастополя, будучи командиром зенитного расчёта тральщика "БТЩ-16" Черноморского флота, участвовал в отражении многочисленных немецких авианалётов.

В 1942-1943 годах Спиридович участвовал в обороне Кавказа, конвоировал транспорта, охранял побережье от подводных лодок и торпедных катеров противника. Зенитный расчёт под его командованием в этот период расстрелял 37 плавающих мин. 12 декабря 1943 года Спиридович принимал участие в дерзком набеге кораблей Черноморского флота на румынские порты - Констанцу и Жебриану; в результате чего было потоплено 2 и подожжено ещё 1 судно.

В мае 1944 года Спиридович был отозван с Черноморского флота и направлен в Высшую школу контрразведки "СМЕРШ" Наркомата военно-морского флота СССР. В апреле 1945 года он с отличием окончил это учебное заведение, после чего продолжал службу в контрразведке Северного флота. В послевоенное время продолжал службу в Советской Армии. В 1976 году в звании полковника Спиридович был уволен в запас. Умер 7 октября 2003 года, похоронен на Одинцовском кладбище Смоленска.

Был награждён орденами Красного Знамени, двумя орденами Отечественной войны 2-й степени (?, 1985), орденом Красной Звезды (09.11.1944), медалями "За отвагу" (01.03.1943), "За боевые заслуги" и другими медалями.

Источники:

1) Наградные листы.

2) Материалы сайта акции "Бессмертный полк".

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)