Одинцовское кладбище

СТАВРОПОЛЬЦЕВ НИКОЛАЙ ИВАНОВИЧ

Капитан

 Орден Отечественной войны II степени Орден Красной Звезды Медаль За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина Медаль За освобождение Варшавы
 Медаль За взятие Берлина Медаль За Победу над Германией Медаль 20 лет Победы Медаль 30 лет Победы
 Медаль 40 лет Победы Медаль 50 лет Победы Медаль 60 лет Победы Медаль 30 лет Советской Армии и Флота
 Медаль 40 лет Вооружённых Сил СССР Медаль 50 лет Вооружённых Сил СССР Медаль 60 лет Вооружённых Сил СССР Медаль 70 лет Вооружённых Сил СССР
 Медаль Ветеран труда

 

 

 

 

 

 



Родился 22 мая 1915 года в селе Заборовка (ныне - Сызранский район Самарской области). 1 июля 1936 года был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию.

В годы Великой Отечественной войны служил парторгом в 114-й отдельной роте Правительственной связи 11-й отдельной бригады Правительственной связи НКВД СССР. Проводил большую партийно-политическую работу среди личного состава, мобилизуя военнослужащих на скорейшее строительство линий связи "ВЧ". При выполнении своих обязанностей не раз подвергался бомбардировкам и обстрелам, но никогда не покидал своего поста. В условиях нехватки материалов для прокладки связи проявлял находчивость и инициативу в деле изыскания замены им. Участвовал в освобождении Польши, в том числе в боях за Познань, а также в Берлинской операции.

После окончания войны продолжал службу в Советской Армии. В январе 1959 года в звании капитана Ставропольцев был уволен в запас. Умер 28 февраля 2005 года, похоронен на Одинцовском кладбище Смоленска.

Был награждён орденами Отечественной войны 2-й степени (06.04.1985) и Красной Звезды (17.07.1945), рядом медалей.

Источники:

1) Учётная карточка награждённого к 40-летию Победы.

2) Наградной лист.

3) Учётная карточка награждённого.

4) Учётно-послужная карта.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)