Одинцовское кладбище

ЖУРОВА КЛАРА СЕРГЕЕВНА

Старший сержант

 Орден Отечественной войны II степени Медаль За боевые заслуги Медаль За взятие Кёнигсберга Медаль За Победу над Германией
 Медаль 20 лет Победы Медаль 30 лет Победы Медаль 40 лет Победы Медаль 50 лет Победы
 Медаль Ветеран труда

 

 

 

 

 

 

 

 


Родилась 25 сентября 1924 года в городе Смоленске.

В июле 1941 года Журова была призвана на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию Сталинским районным военным комиссариатом города Смоленска и направлена на фронт Великой Отечественной войны. С 1943 года служила старшим радиотелеграфистом на радиоузле разведывательного отдела Штаба 3-го Белорусского фронта. Проявила себя как способный и исполнительный специалист, за время службы выросла в первоклассного оператора-радиста. Обеспечивала бесперебойную работу связи с разведчиками, в том числе с теми, которые находились в тылу противника.

После окончания войны в звании старшего сержанта Журова была демобилизована. Проживала в Смоленске, работала инженером-испытателем на заводе "Измеритель". Умерла 1 сентября 1999 года, похоронена на Одинцовском кладбище Смоленска.

Была награждена орденом Отечественной войны 2-й степени (06.04.1985), медалью "За боевые заслуги" (11.06.1945) и рядом других медалей.

Источники:

1) Учётная карточка награждённого к 40-летию Победы.

2) Наградной лист.

3) Учётная карточка награждённого.

4) Решение Смоленского облисполкома о награждении медалями "Ветеран труда" от 23.04.1980. Государственный архив Смоленской области.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)