Новое (7-й километр) кладбище

ГОЛЬМБЕРГ ВЛАДИМИР ВАСИЛЬЕВИЧ

Подполковник медицинской службы

 Орден Красной Звезды Орден Красной Звезды Медаль За боевые заслуги Медаль За оборону Москвы
 Медаль За Победу над Германией Медаль 20 лет Победы Медаль 30 лет Победы Медаль 30 лет Советской Армии и Флота
 Медаль 40 лет Вооружённых Сил СССР Медаль 50 лет Вооружённых Сил СССР Медаль 60 лет Вооружённых Сил СССР

 

 

 

 

 

 

 

 


Родился 8 февраля 1903 года в городе Седльце (ныне - Польша). В сентябре 1939 года Гольмберг был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию.

С начала Великой Отечественной войны - на её фронтах. Служил начальником и главным врачом временного военно-санитарного поезда № 1065 Брянского фронта. 28 июня 1942 года этот поезд, стоявший на станции Кочетовка, подвергся массированной немецкой бомбардировке и обстрелу из пулемётов вражеской авиацией. На соседних путях находились эшелоны с горюче-смазочными материалами и боеприпасами. От зажигательных бомб и огня загорелись вагоны поезда. Гольмберг принял энергичные меры по спасению раненых. Рискуя собственными жизнями, личный состав поезда под его руководством вынес в безопасное место 214 раненых, многие из которых были лежачими. В тот день 17 человек из личного состава получили ранения, ещё 2 погибли. Кроме того, погибли 3 раненых. Если бы не действия Гольмберга, жертв было бы намного больше.

После окончания войны продолжал службу в Советской Армии. В апреле 1958 года в звании подполковника медицинской службы Гольмберг был уволен в запас. Проживал в Москве, позднее переехал в Смоленск. Умер 27 июня 1981 года, похоронен на Новом кладбище Смоленска.

Был награждён двумя орденами Красной Звезды (09.11.1942, 30.04.1954), медалью "За боевые заслуги" (15.11.1950) и рядом других медалей.

Источники:

1) Наградной лист.

2) Учётно-послужная карта.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)