Новое (7-й километр) кладбище

ЗАПОЛЬСКИЙ ВИКТОР КОНСТАНТИНОВИЧ

Полковник

 Орден Отечественной войны I степени Орден Отечественной войны II степени Орден Красной Звезды Орден Красной Звезды
 Медаль За боевые заслуги Медаль За боевые заслуги Медаль За оборону Сталинграда Медаль За Победу над Германией
 Медаль 20 лет Победы Медаль 30 лет Победы Медаль 40 лет Победы Медаль 30 лет Советской Армии и Флота
 Медаль 40 лет Вооружённых Сил СССР Медаль 50 лет Вооружённых Сил СССР Медаль 60 лет Вооружённых Сил СССР

 

 

 

 

 

 

 

Родился в 1912 году в городе Златоуст (ныне - Челябинская область). В 1940 году Запольский был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию Златоустовским районным военным комиссариатом.

С начала Великой Отечественной войны - на её фронтах. Первоначально служил редактором газеты "Красные Соколы" 64-й истребительной авиационной дивизии. Активно занимался освещением повседневной боевой жизни дивизии, пропагандируя среди личного состава примеры боевых подвигов лётчиков, отличной работы техников и мотористов. Не имея поначалу оборудованной типографии, Запольский приобрёл типографскую машину и бумагу, и приступил к выпуску газет. Редакция печатала не только газеты, но и агитационно-пропагандистские материалы для противника и населения на оккупированной территории. Так, по его инициативе в типографии были напечатаны до 7 тысяч экземпляров лозунгов ЦК ВКП(б) к 24-й годовщине Октябрьской революции и до 6000 экземпляров доклада Сталина от 6 ноября 1941 года, когда были разбросаны с самолётов в районе линии фронта.

С 1942 году Запольский служил редактором газеты "Доблесть" 16-й воздушной армии. Помимо освещения армейской жизни, он газеты показывала тактику вражеской авиации, разбирала ошибки молодых лётчиков, приводя примеры из боевой практики лучших воздушных бойцов. Кроме того, редакция обобщала и популяризировала опыт работы партийных организаций и командиров-единоначальников. Запольскому удалось привлечь военкоров из числа лётчиков - непосредственных участников боёв, в том числе Героев Советского Союза. На страницах возглавляемой им газеты печатались целевые полосы, такие, как "Пять советов лётчикам-истребителям", "За чёткую организацию взаимодействия истребителей со штурмовиками" и "Каждую бомбу в цель"; рубрики "Вчера в воздухе" и "Герои наступательных боёв".

После окончания войны продолжил службу в Советской Армии. Был уволен в запас в звании полковника. Проживал в Смоленске. Умер в 1987 году, похоронен на Новом кладбище Смоленска.

Был награждён орденами Отечественной войны 1-й (07.05.1945) и 2-й (06.04.1985) степеней, двумя орденами Красной Звезды (15.03.1944, 1955), двумя медалями "За боевые заслуги" (09.12.1941, 1950) и рядом других медалей.

Источники:

1) Учётная карточка награждённого к 40-летию Победы.

2) Наградные листы.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)