Новое (7-й километр) кладбище

ЕРМАЧЁНОК НИКОЛАЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ

Лейтенант

 Орден Отечественной войны II степени Медаль За оборону Ленинграда Медаль За Победу над Германией Медаль 20 лет Победы
 Медаль 30 лет Победы

 

 

 

 

 

 

 

 


Родился в 1913 году в городе Орле. 15 сентября 1940 года Ермачёнок был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию Орловским городским военным комиссариатом.

С сентября 1941 года - на фронтах Великой Отечественной войны. Воевал на Ленинградском и 1-м Прибалтийском фронтах. Участвовал в обороне Ленинграда, во время которой два раза был ранен. К лету 1944 года командовал 2-й батареи 211-го миномётного полка 18-й миномётной бригады 15-й артиллерийской дивизии прорыва Резерва Главного Командования 59-й армии. 3 июля 1944 года при захвате острова Суониан-Сари Ермачёнок высадился в составе первого десантного отряда и, ведя наблюдение за врагом, обнаружил 2 станковых пулемёта и 81-миллиметровую миномётную батарею, и навёл на них огонь своей батареи. Помимо техники, финны потеряли в тот день до взвода автоматчиков. 9 июля 1944 года батарея Ермачёнка уничтожила миномётную батарею, 3 пулемёта, несколько солдат и офицеров. Успешно действовали артиллеристы под его командованием и во время десантных операций по захвату финских островов Рахка-Сари и Муста-Сари, и мыса Харлу-Ниели.

После окончания войны в звании лейтенанта Ермачёнок был уволен в запас. Проживал в Смоленске. Умер в 1982 году, похоронен на Новом кладбище Смоленска.

Был награждён орденом Отечественной войны 2-й степени (21.07.1944) и рядом медалей.

Источники:

1) Наградной лист.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)