Новое (7-й километр) кладбище

ПРОХВАТАЕВ НИКОЛАЙ МАТВЕЕВИЧ

Старший краснофлотец

 Орден Красной Звезды Медаль За оборону Ленинграда Медаль За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина Медаль За Победу над Германией
 Медаль 20 лет Победы Медаль 30 лет Победы

 

 

 

 

 

 

 

 


Родился 25 января 1918 года в деревне Хрюково (ныне - Дорогобужский район Смоленской области). В 1939 (по другим данным, в 1940) году Прохватаев был призван на службу в Военно-морской флот СССР.

С первых дней Великой Отечественной войны - в действующей армии. Участвовал в обороне Таллина и Ленинграда, лично уничтожил 5 солдат противника, в рукопашных схватках два раза был ранен. С сентября 1942 года служил пулемётчиком в 1-й пулемётной роте 1-го батальона 6-го отдельного стрелкового полка морской пехоты Островной военно-морской базы Кронштадтского морского оборонительного района Балтийского флота. Помимо участия в боях, работал на возведении оборонительных рубежей и строительстве сооружений военного назначения, неизменно выполняя нормы дневного задания на 150-200%, показывая своим товарищам пример в труде.

После окончания войны в звании старшего краснофлотца Прохватаев был демобилизован. Проживал в Смоленске, работал кровельщиком в ремонтно-строительном управлении № 1 Смоленского областного ремонтно-строительного треста. Умер 29 марта 1980 года, похоронен на Новом кладбище Смоленска.

Был награждён орденом Красной Звезды (02.06.1944) и рядом медалей.

Источники:

1) Наградной лист.

2) Наградные списки.

3) Решение Смоленского облисполкома о награждении медалями "За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина" от 31.03.1970. Государственный архив Смоленской области.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)