Новое (7-й километр) кладбище

ЛЫСЕНКО ОЛЕГ МИХАЙЛОВИЧ

Подполковник

 Орден Отечественной войны II степени Медаль За отвагу Медаль За боевые заслуги Медаль За воинскую доблесть. В ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина
 Медаль За Победу над Германией Медаль 20 лет Победы Медаль 30 лет Победы Медаль 40 лет Победы
 Медаль 50 лет Победы Медаль 60 лет Победы Медаль 65 лет Победы Медаль 30 лет Советской Армии и Флота
 Медаль 40 лет Вооружённых Сил СССР Медаль 50 лет Вооружённых Сил СССР Медаль 60 лет Вооружённых Сил СССР Медаль 70 лет Вооружённых Сил СССР

 

 

 

 

 

 

 



Родился 19 августа (по другим данным, 1 сентября) 1925 года в станице Атаманская (ныне - Павловский район Краснодарского края).

В августе 1942 года Лысенко был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию и направлен на фронт Великой Отечественной войны. Участвовал в боях на Северо-Кавказском фронте, был ранен. После излечения принимал участие в освобождении Белорусской ССР в составе 32-й стрелковой дивизии.

После окончания войны продолжил службу в Советской Армии. В 1946 году окончил Вильнюсское пехотное училище, в 1958 году - Ленинградскую военную академию тыла и транспорта. Служил в войсках военных сообщений на территории Московского военного округа. Принимал участие в операции "Дунай" по вводу войск СССР и стран Варшавского договора в Чехословакию в 1968 году. В дальнейшем некоторое время был представителем войск военных сообщений в Праге, по возвращении в СССР был военным комендантом станции "Бологое".

В 1976 году в звании подполковника был уволен в запас. Проживал в Смоленске. Активно занимался общественной работой в составе Смоленской региональной общественной организации "Союз воинов-интернационалистов". Умер 28 мая 2011 года, похоронен на Новом кладбище Смоленска.

Был награждён орденом Отечественной войны 2-й степени (06.04.1985), медалями "За отвагу", "За боевые заслуги" и рядом других медалей.

Источники:

1) Учётная карточка награждённого к 40-летию Победы.

2) "Солдаты Победы".

3) Сведения и материалы, предоставленные автором сайта "Смоленский некрополь" А. Н. Мошковым.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)