Новое (7-й километр) кладбище

ПАВЛОВ ИВАН КЛИМЕНТЬЕВИЧ

Капитан административной службы

 Орден Отечественной войны I степени Орден Красной Звезды Медаль За трудовую доблесть Медаль За оборону Москвы
 Медаль За взятие Кёнигсберга Медаль За Победу над Германией Медаль 20 лет Победы Медаль 30 лет Победы
 Медаль 40 лет Победы

 

 

 

 

 

 

 




Родился 27 марта 1900 года в Смоленске. В 1919-1926 годах проходил службу в Рабоче-Крестьянской Красной Армии. Участвовал в боях Гражданской войны. В 1919-1920 годах служил в 4-м запасном полку Западного фронта. После окончания военно-топографических курсов при Петроградской военной школе Павлов в течение пяти месяцев служил в административном управлении Западного фронта. Будучи курсантом, участвовал в подавлении Кронштадтского восстания. Впоследствии служил помощником начальника Управления военно-продовольственного снабжения Западного фронта.

В июне 1941 года Павлов повторно был призван на службу в Красную Армию Смоленским городским военным комиссариатом и направлен на фронт Великой Отечественной войны. Служил помощником начальника технического отдела 127-й авиационной базы Северо-Западного фронта. С сентября 1941 года по март 1943 года занимал должность помощника начальника отдела аэродромного строительства 57-й ремонтной авиационной базы Калининского фронта, затем в течение полутора лет возглавлял оперативный учёт отдела аэродромного строительства 72-й ремонтной авиационной базы. С августа 1944 года служил помощником по снабжению начальника отдела аэродромного строительства 60-й ремонтной авиационной базы.

На всех должностях проводил большую работу по снабжению частей строительными материалами, инструментами и горюче-смазочными материалами. Благодаря его находчивости удалось вовремя построить битумно-бетонную полосу в районе населённого пункта Шлаповерке, что обеспечило успешность действий бомбардировочной авиации во время Восточно-Прусской операции. Всё строительство и восстановление аэродромов во время наступления советских частей в Восточной Пруссии благодаря усилиям Павлова производилось вовремя. В случае необходимости он организовывал привлечение к работам рабочей силы из числа гражданского населения.

После окончания войны в звании капитана административной службы Павлов был уволен в запас. Проживал в Смоленске. Умер 25 марта 1988 года, похоронен на Новом кладбище Смоленска.

Был награждён орденами Отечественной войны 1-й степени (06.04.1985) и Красной Звезды (27.07.1945), медалью "За трудовую доблесть" (21.06.1968) и другими медалями.

Источники:

1) Учётная карточка награждённого к 40-летию Победы.

2) Наградной лист.

3) Указ ПВС СССР от 21.06.1968.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)