Новое (7-й километр) кладбище

КОВАЛЕНКОВ НИКИТА ТАРАСОВИЧ

Капитан

 Орден Октябрьской Революции Орден Трудового Красного Знамени Орден Отечественной войны I степени Орден Красной Звезды
 Медаль За отвагу Медаль За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина Медаль За Победу над Германией Медаль 20 лет Победы
 Медаль 30 лет Победы Медаль 40 лет Победы Медаль Ветеран труда

 

 

 

 

 

 

 

 


Родился 17 апреля 1917 года в деревне Гоголевка (ныне - Монастырщинский район Смоленской области). С 1935 года работал учеником слесаря, слесарем на Смоленском льнокомбинате. В сентябре 1938 года Коваленков был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию Смоленским городским военным комиссариатом. Окончил Самаркандское военное училище.

С 7 июля 1941 года - на фронтах Великой Отечественной войны. Уже в первые месяцы войны был представлен к ордену Красной Звезды, но ввиду того, что 24-я армия, в которой он служил, была в окружении, документы были утеряны. Принимал участие в Ельнинской операции, освобождении Наро-Фоминска, Боровска, Медыни и других городов. В декабре 1941 года был тяжело контужен. После излечения служил оперуполномоченным особого отдела при отдельном миномётном батальоне 280-й стрелковой бригады 5-й армии Западного фронта. Несмотря на оперативную должность, лично участвовал в боях. Так, 13 августа 1942 года при попытке двух рот немецкой пехоты, поддерживаемой артиллерией и миномётами, оседлать дорогу к населённому пункту Шиломки, Коваленков организовал три взвода из бойцов три взвода и отразить атаку, что сорвало вражеские планы отрезать передовые советские части от основных сил. В том бою были уничтожены до 30 солдат и офицеров противника, захвачены рация, 3 пулемёта, 2 автомата и ряд других трофеев.

В дальнейшем Коваленков продолжал службу в качестве оперуполномоченного особых отделом в различных артиллерийских и миномётных частях. Активно боролся в проявлениями трусости и дезертирства, личным примером во время боёв увлекал за собой бойцов и командиров.

В 1944 году Коваленков в звании капитана был уволен в запас. Вернувшись на Смоленщину, работал на партийных и хозяйственных должностях. Был заведующим отделом пропаганды и агитации, секретарём по кадрам райкома партии, заместителем председателя райисполкома. В 1947-1954 года управлял отделением Госбанка СССР. С 1954 по 1964 год был председателем колхоза "40 лет Октября" Монастырщинского района, впоследствии работал председателем Совета Монастырщинской межколхозной передвижной механизированной колонны № 6. В 1972 году вышел на пенсию. Умер 8 декабря 1990 года, похоронен на Новом кладбище Смоленска.

Был награждён орденами Октябрьской Революции (08.04.1971), Трудового Красного Знамени (10.03.1958), Отечественной войны 1-й степени (06.04.1985) и Красной Звезды (16.02.1943), медалью "За отвагу" (12.09.1942) и рядом других медалей.

Источники:

1) Учётная карточка награждённого к 40-летию Победы (фамилия ошибочно записана как Коваленко).

2) Наградные листы.

3) Материалы сайта "Бессмертный полк Великие Луки".

4) Справка об установлении персональной пенсии республиканского значения. Государственный архив Смоленской области.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)