Новое (7-й километр) кладбище

БОРОДЕНКОВ НИКИФОР ДЕМЬЯНОВИЧ

Старший лейтенант административной службы

 Медаль За боевые заслуги Медаль За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина Медаль За Победу над Германией Медаль 20 лет Победы
 Медаль 30 лет Победы

 

 

 

 

 

 

 

 



Родился 21 февраля 1903 года в деревне Ржавка (ныне - Краснинский район Смоленской области). Трудовую деятельность начал в раннем возрасте в личном хозяйстве. После создания колхоза работал в нём счетоводом, затем стал секретарём сельского Совета депутатов трудящихся. С 1935 года - на советское работе, был инструктором райисполкома, председателем сельсовета, заведующим общим отделом, завелдующим сектором райисполкома. В июле 1940 года Бороденков был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию.

С июля 1941 года - на фронтах Великой Отечественной войне. Служил заведующим делопроизводством отдела укомплектования 16-й армии. С апреля по июнь 1942 года заведовал делопроизводством в отделе по сбору трофейного вооружения, имущества и металлолома 37-й армии, затем в течение полугода - делопроизводством штата УТ 37-й армии. С января 1943 года служил инспектором отдела по сбору трофейного вооружения, имущества и металлолома 37-й армии. Отлично наладил учёт и отчётность в отделе и подчинённых трофейных частях, не раз лично выезжал в части, проводя инструктажи с нижестоящими военнослужащими.

В 1944 году Бороденков в звании старшего лейтенанта административной службы был уволен в запас. Вернувшись на родину, вновь стал председателем сельсовета. Впоследствии работал инструктором, заведующим военным отделом, секретарём райкома ВКП(б), заместителем председателя райисполкома. В 1954 году был направлен на работу в село, был председателем, освобождённым секретарём парторганизации колхоза. С 1959 года работал старшим инспектором грузовых автомашин, а с 1961 года - управдомами Смоленского завода имени М. И. Калинина. Выйдя на пенсию, получил статус персонального пенсионера местного значения. Активно занимался общественной работой в качестве агитатора Смоленского завода имени Калинина. Умер 24 ноября 1976 года, похоронен на Новом кладбище Смоленска.

Был награждён медалью "За боевые заслуги" (23.12.1943) и другими медалями.

Источники:

1) Наградной лист.

2) Решение Смоленского облисполкома о награждении медалями "За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина" от 31.03.1970. Государственный архив Смоленской области.

3) Справка об установлении персональной пенсии местного значения. Государственный архив Смоленской области.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)