Новое (7-й километр) кладбище

РОДИОНОВ КОНСТАНТИН ИВАНОВИЧ

Полковник

 Орден Красного Знамени Орден Отечественной войны I степени Орден Отечественной войны II степени Орден Красной Звезды
 Орден Красной Звезды Медаль За отвагу Медаль За боевые заслуги Медаль За оборону Ленинграда
 Медаль За Победу над Германией Медаль 20 лет Победы Медаль 30 лет Победы Медаль 40 лет Победы
 Медаль 30 лет Советской Армии и Флота Медаль 40 лет Вооружённых Сил СССР Медаль 50 лет Вооружённых Сил СССР Медаль 60 лет Вооружённых Сил СССР
 Медаль 70 лет Вооружённых Сил СССР

 

 

 

 

 

 



Родился 4 июня 1913 года в деревне Советовка (ныне - Сычёвский район Смоленской области). В 1935 году Родионов был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию. Участвовал в боях советско-финской войны.

С начала Великой Отечественной войны - на её фронтах. Служил старшим инструктором по пропаганде и агитации политотдела 168-й стрелковой дивизии. Принимал активное участие в боях на подступах к Ленинграду и его обороне. Когда противник, прорвав оборону 260-го стрелкового полка, устремился к городу Слуцку (ныне - Павловск), командование бросило на поддержку 3-й батальон 462-го стрелкового полка, с которым был послан и Родионов. Этому батальону удалось остановить наступление противника и несколькими контратаками прижать его к Чёрной речке. В тех ожесточённых боях большая часть командиров и политработников выбыла из строя или погибла. Родионов принял на себя командование оставшейся группой бойцов и решительным броском отбросил врага за речку, после чего занял оборону и держался до подхода подкрепления. В дальнейшем он участвовал в боях на Невском пятачке, всегда находясь в передовых частях, воодушевлял бойцов и командиров на отличное выполнение заданий командования.

Впоследствии Родионов стал заместителем начальника политотдела 168-й стрелковой дивизии. Под его руководством значительно выросла партийная организация дивизии. Родионов сам неоднократно выезжал в места боёв, прямо на передовой вручая партийные билеты и кандидатские карточки. Оказывал большую помощь нижестоящим политработникам в деле политического обеспечения приказов командования.

После окончания войны продолжил службу в Советской Армии. Был уволен в запас в звании полковника. Проживал в Смоленске, работал начальником бюро Смоленского завода средств автоматики. Умер 6 февраля 1990 года, похоронен на Новом кладбище Смоленска.

Был награждён орденами Красного Знамени (1955), Отечественной войны 1-й (06.11.1985) и 2-й (23.04.1944) степеней, двумя орденами Красной Звезды (05.06.1942, 1950), медалями "За отвагу" (1940), "За боевые заслуги" (1945) и рядом других медалей.

Источники:

1) Учётная карточка награждённого к 40-летию Победы.

2) Наградные листы.

3) "Солдаты Победы".

4) Решение Смоленского облисполкома о награждении медалью "За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина" от 31.03.1970. Государственный архив Смоленской области.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)