Новое (7-й километр) кладбище

СВИТЦОВ АЛЕКСАНДР АЛЕКСЕЕВИЧ

Красноармеец

 Орден Трудового Красного Знамени Орден Отечественной войны I степени Орден Красной Звезды Орден Знак Почёта
 Орден Знак Почёта Медаль За боевые заслуги Медаль Партизану Отечественной войны I степени Медаль За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина
 Медаль За взятие Кёнигсберга Медаль За Победу над Германией Медаль 20 лет Победы Медаль 30 лет Победы
 Медаль 40 лет Победы Медаль Ветеран труда

 

 

 

 

 

 

 



Родился 18 сентября 1913 года в деревне Тишиново (ныне - Вологодский район Вологодской области). Трудовую деятельность начал в одиннадцатилетнем возрасте в родительском хозяйстве. С 1930 года работал кассиром, весовщиком, заместителем начальника железнодорожной станции. Окончил железнодорожный техникум. К июню 1941 года работал на железнодорожной станции в городе Бресте.

С началом Великой Отечественной войны оказался в немецком плену, содержался в лагере военнопленных и в немецкой тюрьме. В ноябре 1941 года совершил побег, установил связь с подпольным горкомом КП(б) Белоруссии, по его заданию поступил на работу в вагонные мастерские. В апреле-мае 1942 года был комиссаром партизанского отряда. Позднее вновь выполнял ответственные задания подпольного горкома КП(б) Белоруссии, работал сцепщиком вагонов на железной дороге. С июля 1942 года снова был комиссаром партизанского отряда.

После освобождения в июле 1944 года был избран председателем Пинского горисполкома. С 1945 года заведовал областным отделом по репатриации, затем был заместителем председателя горисполкома. С 1949 года работал в строительных организациях, был начальником областного строительного управления, управляющим трестом "Облстрой". В 1963 году переехал в Смоленск, работал начальником производственного объединение "Смоленскстрой", начальником Смоленского территориального управления строительства. Под его руководством строилось большое количество зданий жилого и социально-культурного назначения, в том числе танцевальный зал "Молодость", микрорайоны Поповка и Киселёвка. С 1970 года - на пенсии, получил статус персонального пенсионера республиканского значения. Тем не менее, продолжал работать, был директором санатория "Красный Бор", начальником Смоленской дистанции гражданских сооружений Московской железной дороги. Умер 26 августа 1991 года, похоронен на Новом кладбище Смоленска.

Был награждён орденами Трудового Красного Знамени (25.08.1971), Отечественной войны 1-й степени (06.04.1985), Красной Звезды и двумя орденами "Знак Почёта" (11.08.1966, ?), рядом медалей.

Источники:

1) Учётная карточка награждённого к 40-летию Победы.

2) "Солдаты Победы".

3) Указ ПВС СССР от 25.08.1971.

4) Указ ПВС СССР от 11.08.1966.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)