Новое (7-й километр) кладбище

УСПЕНСКИЙ ДМИТРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ

Капитан

 Орден Красной Звезды Медаль За Победу над Германией Медаль 20 лет Победы

 

 

 

 

 

 

 

 



Родился 26 октября 1915 года в деревне Семёновское (ныне - Тёмкинский район Смоленской области). Окончил шесть классов школы. В 1936 году Успенский был призван на службу в пограничные войска НКВД СССР. В 1940 году окончил специальные курсы при Московской высшей пограничной школе НКВД.

С июня 1941 года - на фронтах Великой Отечественной войны. Участвовал в приграничных сражениях с немецкими войсками в составе 92-го пограничного отряда, был ранен в правую ногу. Будучи командиром взвода, не раз вступал в бой с превосходящими силами противника. Бойцы взвода под его командованием уничтожили более 20 солдат и офицеров.

Впоследствии Успенский стал старшим помощником начальника разведывательного отделения 3-го батальона 92-го пограничного полка НКВД по охране тыла Воронежского фронта. Только за январь-сентябрь 1943 года лично им были разоблачены и задержаны 207 подозреваемых в совершении преступлений, в том числе: 2 агента вражеской разведки, 35 изменников, 30 полицейских и карателей, 26 пособников противника, 39 дезертиров.

После окончания войны Успенский в звании капитана был уволен в запас. Проживал в Смоленске. Умер 17 сентября 1974 года, похоронен на Новом кладбище Смоленска.

Был награждён орденом Красной Звезды (29.11.1943) и рядом медалей.

Источники:

1) Наградной лист.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)