Новое (7-й километр) кладбище

ПОТАПОВ НИКОЛАЙ МИХАЙЛОВИЧ

Подполковник

 Орден Отечественной войны II степени Орден Красной Звезды Орден Красной Звезды Медаль За боевые заслуги
 Медаль За боевые заслуги Медаль За взятие Кёнигсберга Медаль За Победу над Германией Медаль 20 лет Победы
 Медаль 30 лет Победы Медаль 30 лет Советской Армии и Флота Медаль 40 лет Вооружённых Сил СССР Медаль 50 лет Вооружённых Сил СССР
 Медаль 60 лет Вооружённых Сил СССР

 

 

 

 

 

 

 


Родился в 1919 году в деревне Манухино (ныне - Селижаровский район Тверской области). В июле 1941 года Потапов был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию Кировским районным военным комиссариатом Калининской области (по другим данным, одним из райвоенкоматов Ленинграда).

С июля 1941 года - на фронтах Великой Отечественной войны. Воевал техником по радио 23-го отдельного полка связи 3-й воздушной армии. Участвовал в освобождении Смоленской области, где во время боёв под Духовщиной обеспечил бесперебойную работу радиосредств на пункте управления штаба армии. Противник неоднократно обстреливал район, но Потапов всегда оперативно устранял повреждения радиоаппаратуры. Только за время осеннего наступления 1943 года он провёл профилактический ремонт 15 раций различных типов, восстановил 6 наземных и 2 самолётных радиоприёмника. 14 сентября 1943 года он был командирован на аэродром Дубовица, где в кратчайшие сроки восстановил работу вышедшей из строя радиостанции. Совместно с начальником мастерских связи Потапов разработал и изготовил стационарный радиоузел, который проработал до конца войны. В марте 1945 года, как один из лучших специалистов, он был выдвинут на должность инженера по радио батальона в том же полку. За свою работу неоднократно удостаивался благодарностей от командования.

После окончания войны продолжил службу в Советской Армии. Был уволен в запас в звании подполковника. Проживал в Смоленске. Умер 17 ноября 1983 года, похоронен на Новом кладбище Смоленска.

Был награждён орденом Отечественной войны 2-й степени (06.05.1987, посмертно), двумя орденами Красной Звезды (15.05.1945, 1956), двумя медалями "За боевые заслуги" (31.10.1943, 1951) и рядом других медалей.

Источники:

1) Учётная карточка награждённого к 40-летию Победы.

2) Наградные листы.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)