Новое (7-й километр) кладбище

ДЕХНИЧ НИКОЛАЙ АНДРЕЕВИЧ

Капитан 2-го ранга

 Орден Отечественной войны II степени Медаль За боевые заслуги Медаль За боевые заслуги Медаль За Победу над Германией
 Медаль За Победу над Японией Медаль 20 лет Победы Медаль 30 лет Победы Медаль 40 лет Победы
 Медаль 50 лет Победы Медаль 60 лет Победы Медаль 30 лет Советской Армии и Флота Медаль 40 лет Вооружённых Сил СССР
 Медаль 50 лет Вооружённых Сил СССР Медаль 60 лет Вооружённых Сил СССР Медаль 70 лет Вооружённых Сил СССР

 

 

 

 

 

 

 


Родился 15 февраля 1922 года в селе Андреяшевка (ныне - Роменский район Сумской области Украины). В 1940 году окончил десять классов школы. В том же году Дехнич был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию. Окончил Харьковское военно-медицинское училище.

С апреля 1942 года - на фронтах Великой Отечественной войны. Участвовал в боях под Харьковом и на Карельском фронте, будучи старшим военным фельдшером 425-го отдельного пулемётно-артиллерийского батальона. Во время боёв в районе города Лодейное Поле и станции Свирь-3 Дехнич своевременно оказывал раненым бойцам и командирам первую помощь, после чего эвакуировал их в госпиталь. 20 июня 1944 года у станции Вертопрахово он, действуя под сильным вражеским обстрелом, своевременно эвакуировал в тыл раненых. Неоднократно отличался и во время последующего наступления.

Участвовал также в советско-японской войне на 1-м Дальневосточном фронте. После её окончания продолжил службу в Советской Армии. В 1954 году с отличием Дехнич окончил Военно-морскую медицинскую академию, после чего служил флагманским врачом на атомных подводных лодках Северного флота. Принимал участие в уникальной экспедиции по переводу 82 военных кораблей атомным ледоколом "Ленин" по Северному морскому пути, внёс большой вклад в профилактику обморожений среди личного состава.

С 1959 года - на преподавательской работе, был преподавателем военно-медицинской кафедры Архангельского государственного медицинского института, защитил кандидатскую диссертацию. В 1966 году переехал в Смоленск, где работал старшим преподавателем, а впоследствии заведующим кафедрой военно-морской подготовки Смоленского государственного медицинского института. Являлся автором более 40 научных работ в области гигиены. С 1985 года работал заведующим отделом Смоленской областной санитарно-эпидемиологической станции. Умер 24 апреля 2009 года, похоронен на Новом кладбище Смоленска.

Был награждён орденом Отечественной войны 2-й степени (06.04.1985), двумя медалями "За боевые заслуги" (17.09.1945, 1951) и другими медалями.

Источники:

1) Учётная карточка награждённого к 40-летию Победы.

2) Наградной лист.

3) Материалы сайта А. Н. Мошкова "Смоленский некрополь".

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)