Новое (7-й километр) кладбище

ТИМАШЕВ ВЛАДИМИР ИВАНОВИЧ

Майор

 Орден Отечественной войны II степени Орден Красной Звезды Медаль За Победу над Германией Медаль 20 лет Победы
 Медаль 30 лет Победы

 

 

 

 

 

 

 

 



Родился 24 октября 1902 года в Смоленске. В 1919-1922 годах проходил службу в Рабоче-Крестьянской Красной Армии, участвовал в Гражданской войне. Демобилизовавшись, поступил в лесную школу, которую окончил в 1925 году. В последующие годы трудился в лесной промышленности, пройдя путь от помощника лесничего до главного инженера Смоленского облтоптреста.

6 июля 1941 года Тимашев повторно был призван Смоленским городским военным комиссариатом и направлен на фронт Великой Отечественной войны. Воевал командиром 146-го отдельного мостостроительного батальона 1-й гвардейской танковой армии. Отлично подготовил свой батальон к строительству мостов, благодаря чему только за период сентябрьского наступления 1943 года его силами были построены 10 новых мостов для всех видов транспорта армии, что в значительной степени способствовало налаживанию снабжения. В апреле 1944 года батальон Тимашева под постоянными вражескими обстрелами наладил работу парома через реку Днестр и организовал строительство оборонительных укреплений на берегу. Обнаружив неподалёку важную высоту, Тимашев принял решение занять её, чтобы не пустить туда противника, и успешно справился с этим. 7-8 апреля 1944 года батальон Тимашева, оказав немцам упорное сопротивление, удерживал захваченные позиции, пока не переправились основные силы.

В 1947 году в звании майора Тимашев был уволен в запас. Проживал в Смоленске, работал начальником отдела треста "Смоленсклес". С 1951 года возглавлял Смоленское областное общество охотников и рыболовов. В 1962 году вышел на пенсию. Умер 11 мая 1976 года, похоронен на Новом кладбище Смоленска.

Был награждён орденами Отечественной войны 2-й степени (17.05.1944) и Красной Звезды (24.10.1943), рядом медалей.

Источники:

1) Наградные листы.

2) Справка об установлении персональной пенсии местного значения. Государственный архив Смоленской области.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)