Новое (7-й километр) кладбище

КОРЕШКОВ КИРИЛЛ ТИМОФЕЕВИЧ

Старший лейтенант медицинской службы

 Медаль За боевые заслуги Медаль За Победу над Германией Медаль 20 лет Победы Медаль 30 лет Победы

 

 

 

 

 

 

 

 




Родился в 1890 году в деревне Пузово (ныне - Монастырщинский район Смоленской области). Участвовал в боях Гражданской войны на Южном фронте. 7 сентября 1939 года Корешков повторно был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию Глуховским районным военным комиссариатом Сумской области Украинской ССР. Участвовал в советско-финской войне, в том числе в боях за Выборг.

С начала Великой Отечественной войны - на её фронтах. Первоначально воевал командиром санитарного взвода в 1007-м стрелковом полку 292-й стрелковой дивизии. В период ожесточённых боёв на подступах к Ленинграду взвод Корешкова бесперебойно выносил раненых с поля боя и транспортировал их через реку Волхов в тыл. В 1942 году только во время одного из боёв Корешковым и его санитарами были вынесены с поля боя более 50 человек, а в тыл отправлено 920 человек. Во время боёв за освобождение Новгородской и Псковской областей Корешков уже занимал должность старшего фельдшера 178-й отдельной роты обслуживания армейской базы 67-й армии Ленинградского фронта. Обеспечивал отличное санитарное обслуживание личного состава роты. 26 августа 1944 года при немецком авианалёте на место дислокации роты Корешков был ранен, но остался на своём посту, оказывая помощь тяжело раненым бойцам и командирам, под бомбами эвакуировал их.

После окончания войны Корешков в звании старшего лейтенанта медицинской службы был уволен в запас. Проживал в Смоленске. Умер в 1976 году, похоронен на Новом кладбище Смоленска.

Был награждён медалью "За боевые заслуги" (16.06.1945) и другими медалями.

Источники:

1) Наградной лист.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)