Новое (7-й километр) кладбище

МАТВЕЙКИН МЕРКУРИЙ АГЕЕВИЧ

Младший лейтенант

 Орден Красной Звезды Медаль За Победу над Германией Медаль 20 лет Победы Медаль 30 лет Победы

 

 

 

 

 

 

 

 




Родился 23 сентября 1911 года в деревне Панское (ныне - Починковский район Смоленской области). В мае 1941 года Матвейкин был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию Красноармейским районным военным комиссариатом Смоленска.

С начала Великой Отечественной войны - на её фронтах. В боях был тяжело ранен. Первоначально воевал в составе 121-й стрелковой дивизии в качестве командира разведывательного взвода. Во время одного из боёв взвод под командованием Матвейкина взял в плен 17 вражеских солдат и офицеров. В декабре 1941 года при невыясненных обстоятельствах был признан пропавшим без вести.

К весне 1944 года Матвейкин командовал взводом отдельной зенитно-пулемётной роты 291-й стрелковой дивизии. В апреле 1944 года в районе станции Стремутка он обнаружил просочившуюся группу немцев и открыл по ней огонь, уничтожив 4 и захватив плен 1 солдата противника. 26 января 1945 года взвод Матвейкина успешно выполнил задачу по прикрытию действий частей стрелкового полка. Участвовал в отражении ожесточённой немецкой контратаки при штурме Берлина, во время которого его зенитчики уничтожили до 50 солдат и офицеров противника.

После окончания войны Матвейкин в звании младшего лейтенанта был уволен в запас. Проживал в Смоленске. Умер 9 января 1978 года, похоронен на Новом кладбище Смоленска.

Был награждён орденом Красной Звезды (18.05.1945) и медалями.

Источники:

1) Наградной лист.

2) Донесение о безвозвратных потерях.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)