Новое (7-й километр) кладбище

ЛОГИНОВ ВАСИЛИЙ ГРИГОРЬЕВИЧ

Младший лейтенант, Герой Социалистического Труда

 Герой Социалистического Труда

 Орден Ленина Орден Октябрьской Революции Орден Отечественной войны I степени Орден Знак Почёта
 Медаль За боевые заслуги Медаль За оборону Сталинграда Медаль За Победу над Германией Медаль 20 лет Победы
 Медаль 30 лет Победы Медаль 40 лет Победы Медаль За доблестный труд в Великой Отечественной войне Медаль Ветеран труда

 

 

 

 

 

 


Родился 4 декабря 1921 года в деревне Бабиничи (ныне - Краснинский район Смоленской области). Окончил семь классов школы и Гжатский зооветеринарный техникум.

В июле 1941 года Логинов был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию Гжатским районным военным комиссариатом Смоленской области. Окончил Рижское военное пехотное училище. В декабре 1942 года был направлен в действующую армию. Участвовал в Сталинградской битве, будучи командиром стрелковой роты 1392-го стрелкового полка 422-й стрелковой дивизии. 25 января 1943 года во время разгрома окружённой в Сталинградской немецкой армии Логинов был тяжело ранен в ногу. После длительного лечения он был признан не годным к дальнейшей службе и уволен из Вооружённых Сил по инвалидности 2-й группы.

Вернувшись на Смоленщину, Логинов работал на комсомольских должностях в Смоленске и области. В 1951-1954 годах был начальником политотдела машинно-тракторной станции в Эстонской ССР. После возвращения в Смоленскую область Логинов работал вторым секретарём Андреевского райкома КПСС, затем председателем Андреевского райисполкома. Окончил Смоленский государственный педагогический институт. С 1959 года - на работе в сельском хозяйстве. В течение двух лет руководил колхозом имени Трофимова Днепровского района. В 1961-1972 годах возглавлял племзавод "Дугино". Проявил большие организаторские способности, сумев добиться больших успехов в деле улучшения породы скота и повышения его продуктивности. 

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 30 апреля 1966 года за выдающиеся успехи в развитии сельского хозяйства Василий Григорьевич Логинов был удостоен высокого звания Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и медали "Серп и Молот".

В 1972-1973 годах Логинов работал директором Сычёвского треста племсовхозов, в 1973-1976 годах - председателем Смоленского обкома профсоюза работников государственной торговли и потребкооперации. На протяжении своей партийной и хозяйственной работы он неоднократно избирался членом Смоленского обкома, членом бюро Сычёвского райкома КПСС, депутатом сельского, районного, областного Советов депутатов трудящихся. Кроме того, в 1970 году избирался депутатом Верховного Совета СССР 8-го созыва. В 1976 году вышел на пенсию. Проживал в Смоленске. Умер 15 февраля 1986 года, похоронен на Новом кладбище Смоленска.

Был также награждён орденами Октябрьской Революции (08.04.1971), Отечественной войны 1-й степени (06.04.1985) и "Знак Почёта" (10.03.1958), медалью "За боевые заслуги" (06.11.1947) и другими медалями.

Источники:

1) Учётная карточка награждённого к 40-летию Победы.

2) Наградной лист.

3) Материалы сайта А. Н. Мошкова "Смоленский некрополь".

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)