Новое (7-й километр) кладбище

ПОПОВ ВЛАДИМИР ДМИТРИЕВИЧ

Старший военфельдшер

 Орден Красной Звезды Медаль За Победу над Германией Медаль 20 лет Победы Медаль 30 лет Победы

 

 

 

 

 

 

 

 




Родился 14 сентября 1923 года в селе Хлевище (ныне - Алексеевский район Белгородской области). Окончил среднюю школу, после чего учился в фельдшерско-акушерском училище, которое окончить не успел из-за начала войны.

21 сентября 1941 года Попов был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию Острогожским районным военным комиссариатом Воронежской области и направлен на фронт Великой Отечественной войны. Первоначально воевал фельдшером 945-го стрелкового полка 41-й армии. 7 августа 1942 года при оказании медицинской помощи раненым под городом Белым Попов был ранен в левую ногу. После излечения служил фельдшером 282-го истребительно-противотанкового артиллерийского полка 2-й артиллерийской дивизии. 22 января 1943 года, находясь на наблюдательном пункте в районе села Синявино Ленинградской области, Попов получил тяжёлое ранение осколком мины в голову с раздроблением части черепа. Ввиду этого ранения у него атрофировался нерв правого глаза и произошла полная потеря зрения на этот глаз. После длительного лечения Попов был признан не годным к дальнейшей службе и уволен из Вооружённых Сил.

В 1948 году Попов с отличием окончил лечебный факультет Воронежского государственного медицинского института, после чего учился в аспирантуре. В 1951 году он защитил кандидатскую диссертацию и был направлен на работу в Смоленский государственный медицинский институт. Работал ассистентом, заведующим кафедрой судебной медицины СГМИ. В 1972 году Попов защитил докторскую диссертацию, а в 1974 году получил учёное звание профессора. Опубликовал более 70 научных работ в области экспертных оценок травм. Умер 6 марта 1982 года, похоронен на Новом кладбище Смоленска.

Был награждён орденом Красной Звезды (1945, по представлению Коминтерновского райвоенкома Воронежа капитана Филатова) и медалями.

Источники:

1) Наградной лист.

2) Материалы сайта А. Н. Мошкова "Смоленский некрополь".

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)