Новое (7-й километр) кладбище

ВЕХТЕВ ИВАН ГЕРАСИМОВИЧ

Гвардии старшина

 Орден Отечественной войны II степени Орден Красной Звезды Медаль За боевые заслуги Медаль За Победу над Германией
 Медаль 20 лет Победы Медаль 30 лет Победы

 

 

 

 

 

 

 

 



Родился 10 октября 1918 года в деревне Образцово (ныне - Смоленский район Смоленской области). В 1938 году Вехтев был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию Красноармейским районным военным комиссариатом Молотовской области.

С начала Великой Отечественной войны - на её фронтах. К лету 1943 года воевал ротным регулировщиком танков "Т-70" 12-го отдельного бронеавтомобильного батальона. Во время боёв на Воронежском фронте при его непосредственном участии с поля боя было эвакуировано три подбитых советских танка. Ночью 14 июля 1943 года Вехтев на броне танка подъехал к подбитому танку. Противник обнаружил их и открыл ураганный огонь, но Вехтев зацепил трос и, сев за водителя, привёл танк в расположение части.

Позднее Вехтев стал электромехаником 6-го гвардейского отдельного мотоциклетного батальона. В тяжёлых условиях, под постоянными вражескими обстрелами, зачастую прямо на поле боя он восстанавливал электрооборудование боевых машин всех марок. К весне 1945 года он отремонтировал 2 бронетранспортёра, 2 танка, провёл 50 ремонтов помятых машин, восстановил 4 трофейных машины.

После окончания войны в звании гвардии старшины Вехтев был демобилизован. Проживал в Смоленске. Умер 27 января 1978 года, похоронен на Новом кладбище Смоленска.

Был награждён орденами Отечественной войны 2-й степени (28.08.1943) и Красной Звезды (26.04.1945), медалью "За боевые заслуги" (31.08.1944) и рядом других медалей.

Источники:

1) Наградные листы.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)