Новое (7-й километр) кладбище

КРАЙНИЙ ИВАН БОРИСОВИЧ

Гвардии капитан

 Орден Отечественной войны II степени Орден Красной Звезды Медаль За оборону Сталинграда Медаль За Победу над Германией
 Медаль 20 лет Победы Медаль 30 лет Победы

 

 

 

 

 

 

 

 



Родился 14 октября 1914 года в городе Константиновка (ныне - Донецкая область Украины). В 1939 году Крайний был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию Вяземским городским военным комиссариатом Смоленской области. Участвовал в польском походе и советско-финской войне.

С июля 1941 года - на фронтах Великой Отечественной войны. Воевал командиром 76-й отдельной роты по эвакуации танков 65-й армии. Участвовал в Сталинградской битве, где его рота успешно эвакуировала с поля боя подбитые и трофейные танки. Только за время разгрома окружённой в Сталинграде армии Паулюса Крайний и его бойцы эвакуировали к ремонтным точкам и на станции погрузки 132 танка.

Позднее Крайний командовал ротой технического обеспечения 101-й танковой бригады. Участвовал в освобождении Крыма, в том числе прорыве немецкой обороны на Сиваше. Умело организовывал работу по восстановлению танков бригады после боевых повреждений и технических поломок. Только за время боёв на Крымском полуострове рота Крайнего отремонтировала текущим ремонтом 35 и средним 7 танков. 

В послевоенное время Крайний некоторое время продолжал службу в качестве начальника автомобильной службы 26-го мотострелкового полка. После увольнения в запас проживал в Смоленске. Умер 19 декабря 1977 года, похоронен на Новом кладбище Смоленска.

Был награждён орденами Отечественной войны 2-й степени (15.05.1944) и Красной Звезды (30.04.1943), рядом медалей.

Источники:

1) Наградные листы.

2) Наградные списки.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)