Новое (7-й километр) кладбище

ГРИГОРЬЕВ ЕВГЕНИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ

Подполковник

 Орден Отечественной войны II степени Орден Красной Звезды Медаль За боевые заслуги Медаль За Победу над Германией
 Медаль 20 лет Победы Медаль 30 лет Победы Медаль 30 лет Советской Армии и Флота Медаль 40 лет Вооружённых Сил СССР
 Медаль 50 лет Вооружённых Сил СССР Медаль 60 лет Вооружённых Сил СССР

 

 

 

 

 

 



Родился 17 декабря 1911 года. В 1934 году Григорьев был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию Псковским районным военным комиссариатом. Участвовал в советско-финской войне.

С начала Великой Отечественной войны - на её фронтах. Служил начальником отделения горюче-смазочных материалов отдела авиационно-технического снабжения Управления 8-го района авиационного базирования 3-й воздушной армии. Добился бесперебойного снабжения частей армии горюче-смазочными материалами. Не раз организовывал слив из цистерн и отправку ГСМ на передовые аэродромы. Только за период наступательной операции в Прибалтике через отделение Григорьева прошло 2322 тонны различных ГСМ, а за полтора месяца весны 1945 года - 3118 тонн. Работал, не считаясь с временем и отдыхом, в любое время суток, лично осуществляя контроль за всем ходом работы по доставке в авиационные части ГСМ.

После окончания войны Григорьев продолжил службу в Советской Армии. Был уволен в запас в звании подполковника. Проживал в Смоленске. Умер 6 августа 1979 года, похоронен на Новом кладбище Смоленска.

Был награждён орденами Отечественной войны 2-й степени (17.05.1945) и Красной Звезды (16.09.1944), рядом медалей.

Источники:

1) Наградные листы.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)