Новое (7-й километр) кладбище

КОРОТКОВ ЮРИЙ ПАВЛОВИЧ

Подполковник

 Орден Отечественной войны II степени Медаль За отвагу Медаль За боевые заслуги Медаль За Победу над Германией
 Медаль 20 лет Победы Медаль 30 лет Победы Медаль 40 лет Победы Медаль 50 лет Победы
 Медаль 30 лет Советской Армии и Флота Медаль 40 лет Вооружённых Сил СССР Медаль 50 лет Вооружённых Сил СССР Медаль 60 лет Вооружённых Сил СССР
 Медаль 70 лет Вооружённых Сил СССР Медаль Ветеран труда

 

 

 

 

 

 




Родился 19 января 1923 года в деревне Ложкино (ныне - Костромской район Костромской области). В раннем возрасте вместе с семьёй переехал в Кострому. С детства мечтал стать художником, учился в Костромской художественной школе у Николая Павловича Шлейна, имя которого теперь она носит. Собирался поступать в Академию художеств в Ленинграде, однако начавшаяся война изменила его планы.

В 1941 году по комсомольской путёвке Коротков был направлен в аэроклуб Осоавиахима, получил специальность пилота. В феврале 1942 года он был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию. Учился в Вольской военной авиационной школе лётчиков, однако обучение окончить ему не удалось - в мае 1942 года под Харьковом ввиду тяжёлой обстановки курсанты были направлены в 127-ю стрелковую дивизию. Участвовал в боях под Новой Калитвой и Россошью, был ранен. В августе 1943 года Коротков был отозван в Ленинградское стрелково-снайперское училище, эвакуированное к тому времени в город Воткинск. После его окончания был оставлен служить в этом училище, готовил офицерские кадры для фронта.

В послевоенное время продолжал службу в Советской Армии, долгие годы служил в частях Группы советских войск в Германии. В 1970 году в звании подполковника Коротков был уволен в запас. Проживал в Смоленске, работал художником в Смоленских художественно-производственных мастерских. Умер 8 января 2001 года, похоронен на Новом кладбище Смоленска.

Был награждён орденом Отечественной войны 2-й степени (06.04.1985), медалями "За отвагу", "За боевые заслуги" и рядом других медалей.

Источники:

1) Учётная карточка награждённого к 40-летию Победы.

2) "Солдаты Победы".

3) Решение Смоленского облисполкома о награждении медалями "Ветеран труда" от 28.02.1983. Государственный архив Смоленской области.

4) Материалы сайта акции "Бессмертный полк - Москва".

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)