Красноборское кладбище

КОВАЛЁВ ВАСИЛИЙ ЕВДОКИМОВИЧ

Старший сержант

 Орден Отечественной войны I степени Медаль За боевые заслуги Медаль За Победу над Германией Медаль За Победу над Японией
 Медаль 20 лет Победы Медаль 30 лет Победы Медаль 40 лет Победы Медаль 50 лет Победы
 Медаль Ветеран труда

 

 

 

 

 

 

 

 


Родился 25 августа 1926 года в деревне Понасково (ныне - Смоленский район Смоленской области, по другим данным, в деревне Моржовка того же района).

В 1944 году Ковалёв был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию Касплянским районным военным комиссариатом Смоленской области. Участвовал в Великой Отечественной и советско-японской войнах, будучи номером орудийного расчёта 2-й батареи 621-го армейского зенитно-артиллерийского полка. В ходе наступательных боёв в Маньчжурии он, действуя в составе средств усиления авангарда 221-й стрелковой дивизии, вместе со своими товарищами совершил стремительный марш через хребет Большой Хинган, не раз отражая атаки противника с земли и воздуха.

После окончания войны Ковалёв в звании старшего сержанта был демобилизован. Проживал в Смоленске, работал сварщиком на Смоленском авиационном заводе. Умер 22 июня 2003 года, похоронен на Красноборском кладбище Смоленска.

Был награждён орденом Отечественной войны 1-й степени (06.04.1985), медалью "За боевые заслуги" (02.09.1945) и другими медалями.

Источники:

1) Учётная карточка награждённого к 40-летию Победы.

2) Наградной лист.

3) Учётная карточка награждённого.

4) Решение Смоленского облисполкома о награждении медалями "Ветеран труда" от 03.06.1981. Государственный архив Смоленской области.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)