Колоднянское кладбище

ТИТОВ ДМИТРИЙ ИВАНОВИЧ

Красноармеец

 Орден Отечественной войны II степени Медаль За Победу над Германией Медаль 20 лет Победы Медаль 30 лет Победы
 Медаль 40 лет Победы Медаль Ветеран труда

 

 

 

 

 

 

 

 



Родился 2 декабря 1915 года в деревне Притыкино (ныне - Починковский район Смоленской области). До войны жил в посёлке Пискариха (ныне - в черте Смоленска), работал столяром. 29 мая 1941 года Титов был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию. Служил красноармейцем в 362-м строительном батальоне.

Начало Великой Отечественной войны встретил под городом Волковыском Гродненской области Белорусской ССР. 29 июня 1941 года Титов попал в немецкий плен. Первоначально содержался в лагере для военнопленных в Волковыске, затем был угнан в Австрию, где работал на заводе в местечке Ашпан. 11 апреля 1945 года освобождён и после прохождения проверки повторно призван в армию. Служил в роте автоматчиков в составе 151-й стрелковой дивизии, вместе с которой и встретил День Победы.

После окончания войны Титов был демобилизован. Вернувшись на Смоленщину, работал в колхозе "Красный доброволец" Смоленского района, затем сборщиком на Смоленском деревообрабатывающем комбинате (промкомбинат № 403). Умер 28 февраля 1993 года, похоронен на Колоднянском кладбище Смоленска.

Был награждён орденом Отечественной войны 2-й степени (22.04.1992) и рядом медалей.

Источники:

1) Учётная карточка награждённого к 40-летию Победы.

2) "Солдаты Победы".

3) Решение Смоленского облисполкома о награждении медалями "Ветеран труда" от 03.06.1981. Государственный архив Смоленской области.

4) Сведения и фотографии, предоставленные мужем внучки Д. И. Титова Тимуром Вячеславовичем Бортаковским.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)