Колоднянское кладбище

МАЛЬЦЕВ ВАСИЛИЙ ЕМЕЛЬЯНОВИЧ

Гвардии сержант

 Медаль За отвагу Медаль За боевые заслуги Медаль За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина Медаль За Победу над Германией
 Медаль 20 лет Победы Медаль 30 лет Победы Медаль Ветеран труда

 

 

 

 

 

 

 

 



Родился 22 марта 1910 года в деревне Козино (ныне - Смоленский район Смоленской области). В 1939 (по другим данным, в 1941) году Мальцев был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию Сталинским районным военным комиссариатом города Смоленска.

С начала Великой Отечественной войны - на её фронтах. Участвовал в Смоленском сражении, битве за Москву. Воевал шофёром в 7-й гвардейской стрелковой дивизии и 14-м гвардейском стрелковом корпусе, занимался доставкой на передовую срочной корреспонденции. В хорошем состоянии содержал вверенную ему технику, несмотря на её изношенность.

С января 1945 года служил в Управлении НКГБ СССР по Ленинградской области, занимался выполнением специальных заданий в Прибалтике по очистке войсковых тылов от вражеского элемента. В районе города Акмяне Литовской ССР Мальцев участвовал в разгроме террористического формирования, проявив отвагу и мужество.

После окончания войны в звании гвардии сержанта Мальцев был демобилизован. Проживал в Смоленске, работал механиком в Смоленской областной конторе Госбанка СССР. Умер 14 января 1980 года, похоронен на Колоднянском кладбище Смоленска.

Был награждён медалями "За отвагу" (30.06.1945), "За боевые заслуги" (10.07.1944) и другими медалями.

Источники:

1) Наградные листы.

2) Решение Смоленского облисполкома о награждении медалями "За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина" от 31.03.1970. Государственный архив Смоленской области.

3) Решение Смоленского облисполкома о награждении медалями "Ветеран труда" от 11.03.1975. Государственный архив Смоленской области.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)