Колоднянское кладбище

КАРПУХИН ПРОКОФИЙ ЕФИМОВИЧ

Инженер-лейтенант

 Орден Красной Звезды Медаль За трудовое отличие Медаль За Победу над Германией Медаль 20 лет Победы
 Медаль 30 лет Победы Медаль За доблестный труд в Великой Отечественной войне

 

 

 

 

 

 

 

 



Родился 8 июня 1910 года в деревне Ковши (ныне - Смоленский район Смоленской области).

В 1941 (по другим данным, в 1942) году Карпухин был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию по линии Наркомата путей сообщения СССР. Служил заместителем по политической части начальника мостовой колонны головного ремонтно-восстановительного поезда № 5 Западного (3-го Белорусского) фронта. Проводил большую партийно-политическую работу среди личного состава, сколачивая его в полноценное войсковое подразделение. Кроме того, ведал привлечением местного населения на восстановительные работы. В том числе и его усилиями были досрочно введены в строй мосты через реку Свислочь в Минске, через реку Вилейку у станции Новая Вилейка, мостов на участке Полимонас-Каунас в Литовской ССР.

После отозвания из армии работал парторгом строительно-монтажной конторы № 4 в Смоленске. В послевоенное время возглавлял отдел кадров путевой дорожной машинно станции Западной железной дороги. Умер 30 июля 1979 года, похоронен на Колоднянском кладбище Смоленска.

Был награждён орденом Красной Звезды (24.09.1944), медалью "За трудовое отличие" (12.07.1951) и другими медалями.

Источники:

1) Наградной лист.

2) Указ ПВС СССР от 12.07.1951.

3) Решение Смоленского облисполкома о награждении медалями "За доблестный труд в Великой Отечественной войне" от 27.04.1946. Государственный архив Смоленской области.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)