Колоднянское кладбище

ВИНОКУРОВ ИВАН ТРИФОНОВИЧ

Старшина

 Орден Отечественной войны II степени Орден Славы III степени Медаль За отвагу Медаль За боевые заслуги
 Медаль За Победу над Германией Медаль 20 лет Победы Медаль 30 лет Победы Медаль 40 лет Победы

 

 

 

 

 

 

 

 




Родился 6 июля 1904 года в деревне Слобода (ныне - Починковский район Смоленской области).

7 июля 1941 года Винокуров был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию Починковским районным военным комиссариатом и направлен на фронт Великой Отечественной войны. К 1944 году воевал старшиной комендантского взвода 315-го стрелкового полка 19-й стрелковой дивизии. Всегда своевременно, несмотря на постоянные вражеские обстрелы, он доставлял пищу бойцм прямо на огневые позиции.

Впоследствии стал командиром отделения того же взвода. Занимался обеспечением штабных подразделений и полковых батарей горячей пищей и продуктами питания. Проявляя инициативу, заготовлял продовольствие из местных ресурсов. В хорошем состоянии поддерживал вверенный ему конский состав и сбрую, что позволяло ему даже в условиях распутицы и растянутости коммуникаций бесперебойно выполнять свои обязанности.

В дальнейшем Винокуров был назначен помощником командира стрелкового взвода 315-го стрелкового полка 19-й стрелковой дивизии. 22 ноября 1944 года при расширении плацдарма на правом берегу Дуная в районе югославского населённого пункта Драж он заменил собой выбывшего из строя командира взвода, после чего успешно выполнил поставленную задачу. В тот день Винокуров броском гранаты уничтожил огневую точку с расчётом, а также автоматным огнём убил 19 гитлеровцев.

После окончания войны в звании старшины Винокуров был демобилизован. Умер 19 октября 1992 года, похоронен на Колоднянском кладбище Смоленска.

Был награждён орденами Отечественной войны 2-й степени (06.04.1985) и Славы 3-й степени (10.12.1944), медалями "За отвагу" (25.04.1944), "За боевые заслуги" (15.01.1944) и рядом других медалей.

Источники:

1) Учётная карточка награждённого к 40-летию Победы.

2) Наградные листы.

3) "Солдаты Победы".

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)