Кладбище «Подснежники»

ШКИРМАНЦЕВ ЗАХАР ИВАНОВИЧ

Гвардии старший сержант

 Орден Красной Звезды Медаль За боевые заслуги Медаль За оборону Сталинграда Медаль За Победу над Германией
 Медаль 20 лет Победы Медаль 30 лет Победы

 

 

 

 

 

 

 

 



Родился в 1907 году в деревне Кисляки (ныне - Краснинский район Смоленской области).

В июле 1941 года Шкирманцев был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию Заднепровским районным военным комиссариатом Смоленска и направлен на фронт Великой Отечественной войны. Участвовал в боях на Украине. Во время Сталинградской битвы командовал отделением телефонно-кабельного взвода 153-й отдельной роты связи 226-й стрелковой дивизии. 10 янаря - 2 февраля 1943 года под шквальным вражеским огнём Шкирманцев держал бесперебойную связь между командиром дивизии и наблюдательным пунктмо командира 485-го стрелкового полка, чем содействовал успеху боя. За отличия в Сталинградской битве дивизия была преобразована в 95-ю гвардейскую, а рота, в которой служил Шкирманцев - в 19-ю гвардейскую.

Участвовал также в Курской битве, обеспечивая телефонной связью командный пункт 284-го гвардейского стрелкового полка, не раз попадал под артиллерийский и миномётный огонь, но успешно справлялся с возложенными на него обязанностями.

После окончания войны Шкирманцев в звании гвардии старшего сержанта был демобилизован, Проживал в Смоленске. Умер в 1978 году, похоронен на кладбище "Подснежники" в Смоленске.

Был награждён орденом Красной Звезды (17.08.1943), медалью "За боевые заслуги" (15.02.1943) и рядом других медалей.

Источники:

1) Наградные листы.

2) Наградной список.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)