Гурьевское кладбище

ЛУКАШЕВ ЛАЗАРЬ ЯКОВЛЕВИЧ

Гвардии ефрейтор

 Орден Отечественной войны II степени Орден Красной Звезды Медаль За отвагу Медаль За оборону Москвы
 Медаль За Победу над Германией Медаль 20 лет Победы Медаль 30 лет Победы Медаль 40 лет Победы
 Медаль 50 лет Победы

 

 

 

 

 

 

 

 


Родился 21 марта 1910 года в деревне Ракиты (ныне - Краснинский район Смоленской области). 27 марта 1941 года Лукашев был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию Заднепровским районным военным комиссариатом города Смоленска.

С июня 1941 года - на фронтах Великой Отечественной войны. Воевал сапёром в 12-м отдельном гвардейском сапёрном батальоне 7-й гвардейской стрелковой дивизии 1-го гвардейского стрелкового корпуса 1-й ударной армии. Неоднократно отличался в боях. Так, 27 сентября 1942 года в ходе наступления на населённый пункт Великое Село Лукашев, действуя под вражеским обстрелом, руководил переправой частей через мост на реке Сосна. Когда в атаку пошли немецкие танки, он, рискуя собственной жизнью, поджёг зажигательную трубку, после чего прыгнул в воду, чем спасся от гибели при взрыве моста. После этого ему удалось выбраться из окружения к своим.

За более чем полтора последующих года Лукашев много раз с риском для собственной жизни проделывал проходы для живой силы и боевой техники. В общей сложности он обезвредил более 200 мин.

После окончания войны в звании гвардии ефрейтора Лукашев был демобилизован. Умер 13 сентября 2002 года, похоронен на Гурьевском кладбище Смоленска.

Был награждён орденами Отечественной войны 2-й степени (06.04.1985) и Красной Звезды (28.04.1944), медалью "За отвагу" (31.10.1942) и рядом других медалей.

Источники:

1) Учётная карточка награждённого к 40-летию Победы.

2) Наградной лист.

3) "Солдаты Победы".

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)