Гурьевское кладбище

ЗОРИН НИКОЛАЙ ФЁДОРОВИЧ

Инженер-капитан

 Орден Красной Звезды Медаль За боевые заслуги Медаль За взятие Кёнигсберга Медаль За Победу над Германией

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Родился в 1893 году в деревне Волчейка (ныне - Смоленский район Смоленской области). 24 мая 1937 года Зорин был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию Сталинским районным военным комиссариатом города Смоленска. Участвовал в польском походе и советско-финской войне.

С июня 1941 ода - на фронтах Великой Отечественной войны. С августа того же года служил сначала телеграфным техником, затем инженером в 90-м отдельном полку связи 30-й армии. Несмотря на преклонный возраст, проявил себя как неутомимый работник и грамотный технический специалист. В наиболее напряжённые периоды боёв сутками бессменно дежурил у аппарата, обеспечивая бесперебойную работу связи. Помимо своей основной работы, Зорин большое внимание уделял вопросам повышения уровня технических знаний среди личного состава.

На завершающем этапе войны Зорин служил помощником начальника телеграфной станции штабной роты 316-го отдельного батальона связи 36-го гвардейского стрелкового корпуса. В период подготовки к прорыву гитлеровской обороны и штурму Кёнигсберга и Пиллау Зорин сутки напролёт дежурил на станции, отдыхая в сутки всего по 2-3 часа. При максимальной загрузке телеграфа благодаря его усилиям ни одно донесение или шифровка не были задержаны и вовремя попали к адресатам.

В декабре 1945 года в звании инженер-капитана Зорин был уволен в запас. Умер в 1960 году, похоронен на Гурьевском кладбище Смоленска.

Был награждён орденом Красной Звезды (04.05.1945), медалью "За боевые заслуги" (11.03.1942) и другими медалями.

Источники:

1) Учётно-послужная карта.

2) Наградные листы.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)