Гурьевское кладбище

ЧЁРНЫЙ ИЗРАИЛЬ ЛЬВОВИЧ (ЛЕЙБОВИЧ)

Сержант

 Медаль За боевые заслуги Медаль За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина Медаль За Победу над Германией Медаль 20 лет Победы
 Медаль 30 лет Победы Медаль Ветеран труда

 

 

 

 

 

 

 

 



Родился 25 августа 1919 года в городе Рославле (ныне - Смоленская область).

В марте 1943 года Чёрный был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию Токаревским районным военным комиссариатом Тамбовской области и в ноябре того же года направлен на фронт Великой Отечественной войны. Воевал радистом-кодировщиком метеорологического бюро штаба 16-й воздушной армии. В образцовом состоянии содержал вверенное ему оборудование, не допустив ни единого случая отказа в его работе. В условиях сильных помех обеспечивал уверенный приём радиостанций Москвы, Ленинграда, Минска, Лодзи, Киева, фронтовых метеоцентров и даже передачу сводок метеоцентров союзников - Великобритании и Франции. В ходе освобождения Белорусской ССР и Польши, боёв в Германии он сумел обеспечить начальника метеобюро и дежурных инженером отлично освещёнными синоптическими картами, дав им возможность составить прогнозы для авиационных частей.

После окончания войны в звании сержанта Чёрный был демобилизован. Проживал в Смоленске, работал главным врачом Смоленского кожно-венерологического диспансера. Умер 17 августа 1980 года, похоронен на еврейском участке Гурьевского кладбища Смоленска.

Был награждён медалью "За боевые заслуги" (18.05.1945) и другими медалями.

Источники:

1) Наградной лист.

2) Решение Смоленского облисполкома о награждении медалями "За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина" от 31.03.1970. Государственный архив Смоленской области.

3) Решение Смоленского облисполкома о награждении медалями "Ветеран труда" от 02.04.1980. Государственный архив Смоленской области.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)