Гурьевское кладбище

ФРАДКИН СОЛОМОН БЕНЦИОНОВИЧ (БОРИСОВИЧ)

Капитан юстиции, советник юстиции

 Орден Отечественной войны II степени Медаль За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина Медаль За оборону Ленинграда Медаль За Победу над Германией
 Медаль 20 лет Победы Медаль 30 лет Победы Медаль 40 лет Победы Медаль 50 лет Победы
 Медаль За доблестный труд в Великой Отечественной войне

 

 

 

 

 

 

 

 


Родился 4 сентября 1908 года в селе Большая Земляница (ныне - Быховский район Могилёвской области Белоруссии). В 1935 году окончил юридический институт, после чего работал в органах прокуратуры. В январе-ноябре 1936 года и 1939-1940 годах проходил службу в Рабоче-Крестьянской Красной Армии, был военным следователем в одной из дивизий, затем помощником военного прокурора корпуса. Уволившись в запас, продолжал работать в прокуратуре, был помощником областного прокурора.

С началом Великой Отечественной войны Фрадкин в третий раз был призван в армию и направлен на фронт. Служил помощником военного прокурора 52-й армии.

В 1943 году в звании капитана юстиции Фрадкин был уволен в запас. Проживал в Смоленске, на протяжении 25 лет трудился в Смоленской областной прокуратуре, был начальником отдела по надзору за органами милиции, начальником отдела по надзору за рассмотрением в судах уголовных дел. В 1968 году перешёл на работу в Смоленскую областную совпартшколу, где преподавал основы государственного строительства и права. В 1976 году вышел на пенсию. Умер 20 августа 1997 года, похоронен на еврейском участке Гурьевского кладбища Смоленска.

Был награждён орденом Отечественной войны 2-й степени (06.04.1985) и рядом медалей.

Источники:

1) Учётная карточка награждённого к 40-летию Победы.

2) "Солдаты Победы".

3) Справка об установлении персональной пенсии местного значения. Государственный архив Смоленской области.

4) Решение Смоленского облисполкома о награждении медалями "За доблестный труд в Великой Отечественной войне" от 03.12.1945. Государственный архив Смоленской области.

5) Решение Смоленского облисполкома о награждении медалями "За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина" от 31.03.1970. Государственный архив Смоленской области.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)