Гурьевское кладбище

СТОЛЯРСКИЙ ЛЕВ ИЗРАИЛЕВИЧ

Старший лейтенант

 Орден Отечественной войны II степени Орден Красной Звезды Медаль За боевые заслуги Медаль За Победу над Германией
 Медаль 20 лет Победы

 

 

 

 

 

 

 

 



Родился 15 мая 1912 года в городе Речица (ныне - Гомельская область Белоруссии).

В августе 1941 года Столярский был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию Вышневолоцким районным военным комиссариатом Калининской области и направлен на фронт Великой Отечественной войны. Служил военным переводчиком 1-го разряда 2-го отделения штаба 241-й стрелковой дивизии. Вместе с офицерами этого соединения, а в периоды особенно масштабных боевых действий в одиночку он допрашивал пленных немецких солдат и офицеров. Благодаря его кропотливой работе командование дивизии всегда получало ценные ведения о силах, средствах и намерениях противника. Так, в период Курской битвы именно Столярскому удалось получить сведения о переброске танковых дивизий "Мёртвая голова" и "Великая Германия" из района Орла в район Ахтырки, что позволило командованию своевременно принять меры. Помимо своих основных обязанностей, Столярский по собственной инициативе организовал изучение немецкого языка с офицерами разведки и штаба дивизии.

Несмотря на службу в штабе, Столярский не раз участвовал в операциях по захвату пленных. Так, в ночь с 6 на 7 октября 1943 года он во главе разведгруппы выдвинулся к вражеских позициям. Из-за луны разведчики были обнаружены и были вынуждены принять бой. Столярский лично уничтожил 5 солдат противника, захватил оружие и документы. Следующей ночью он вновь пошёл в разведку. Столкнувшись с немецкой разведгруппой, Столярский ответил ей на их языке, чем ввёл врага в заблуждение. Подпустив разведчиков противника поближе, он со своими товарищами уничтожил их.

После окончания войны в звании старшего лейтенанта Столярский был уволен в запас. Проживал в Смоленске. Умер 29 марта 1973 года, похоронен на еврейском участке Гурьевского кладбища Смоленска.

Был награждён орденами Отечественной войны 2-й степени (20.02.1945) и Красной Звезды (03.11.1943), медалью "За боевые заслуги" (30.08.1943) и рядом других медалей.

Источники:

1) Наградные листы.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)