Гурьевское кладбище

ГУТКИН ЛЕВ МОИСЕЕВИЧ

Гвардии полковник

 Орден Ленина Орден Красного Знамени Орден Отечественной войны I степени Медаль За Победу над Германией
 Медаль 20 лет Победы Медаль 30 лет Советской Армии и Флота Медаль 40 лет Вооружённых Сил СССР

 

 

 

 

 

 

 

 



Родился в 1903 году в местечке Мариенгаузен (ныне - город Виляка в Латвии). В 1923 году Гуткин был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию.

С сентября 1941 года - на фронтах Великой Отечественной войны. Воевал на Крымском. 1-м Прибалтийском и 3-м Белорусском фронтах. С октября 1943 года занимал должность заместителя командира 7-й гвардейской истребительной авиационной дивизии. Имея богатый опыт и практику в организации лётной работы, он сразу же взял линию на подготовку лётчиков в тактическом отношении. Всегда находился в действующих частях, оценивая воздушную обстановку, изучая тактику действий истребительной авиации и внося поправки в тактические приёмы своих частей. В ноябре 1943 года при прорыве немецкой обороны на участке Невель-Городок Гуткин принимал участие в рейде в немецкий тыл в боевых порядках 3-го гвардейского кавалерийского корпуса, информируя свою дивизию о текущей обстановке на земле и в воздухе.

После окончания войны продолжил службу в Советской Армии. Был уволен в запас в звании гвардии полковника. Проживал в Смоленске. Умер в 1965 году, похоронен на еврейском участке Гурьевского кладбища Смоленска.

Был награждён орденами Ленина (1949), Красного Знамени (03.11.1944) и Отечественной войны 1-й степени (08.08.1944), рядом медалей.

Источники:

1) Наградной лист.

2) Указ ПВС СССР от 03.11.1944.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)