Гурьевское кладбище

ГУРЕВИЧ ДАВИД ЯКОВЛЕВИЧ

Майор интендантской службы

 Орден Красной Звезды Медаль За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина Медаль За Победу над Германией Медаль 20 лет Победы

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Родился 10 июня 1912 года в местечке Хотимск (ныне - посёлок в Могилёвской области Белоруссии).

В 1942 году Гуревич был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию. С марта 1943 года - на фронтах Великой Отечественной войны. Служил помощником по хозяйственной части командира 1489-го самоходного артиллерийского полка. В ходе наступательных боевых действий Гуревич сумел наладить бесперебойное обеспечение полка горючим, боеприпасами и продовольствием. Только 7-11 октября 1944 года с боями эта часть прошла более 200 километров, не имея проблем с обеспечением всем необходимым. При штурме города Поланген (ныне - Паланга, Литва) Гуревич лично проводил на передовой заправку боевых машин горючим и боеприпасами.

Закончил службу в звании майора интендантской службы. Проживал в Смоленске, работал директором заготконторы Смоленского райпотребсоюза. Умер 14 апреля 1975 года, похоронен на еврейском участке Гурьевского кладбища Смоленска.

Был награждён орденом Красной Звезды (28.12.1944) и медалями.

Источники:

1) Наградной лист.

2) Решение Смоленского облисполкома о награждении медалями "За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина" от 31.03.1970. Государственный архив Смоленской области.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)