Брилёвское кладбище

КАШУК АЛЕКСЕЙ СЫСОЕВИЧ

Железнодорожник

 Медаль За боевые заслуги Медаль За трудовую доблесть Медаль За трудовое отличие Медаль За Победу над Германией
 Медаль 20 лет Победы Медаль 30 лет Победы Медаль 40 лет Победы Медаль 50 лет Победы
 Медаль За доблестный труд в Великой Отечественной войне

 

 

 

 

 

 

 




Родился 20 февраля 1916 года. Получил техническое образование, работал на железных дорогах.

С первых дней Великой Отечественной войны активно участвовал в восстановительных работал на железных дорогах, будучи командированным Народным комиссариатом путей сообщения СССР на передовые участки. Во время Белорусской операции лета 1944 года Кашук руководил восстановительными работами на ответственных участках работ, в том числе на станциях "Минск", "Вильнюс", "Литварис", неизменно выполняя задания досрочно и с высоким качеством. Был инициатором школ стахановских методов работы, технического обучения и изучения железнодорожной техники. В дальнейшем участвовал в восстановлении железных дорог в Восточной Пруссии.

После окончания войны продолжал работу на железной дороге, был старшим инженером по труду и заработной плате Управления военно-восстановительных работ № 4 Западной железной дороги, затем старшим инженером производственного отдела службы пути той же дороги. Проживал в Смоленске. Умер 2 февраля 1997 года, похоронен на Брилёвском кладбище Смоленска.

Был награждён медалями "За боевые заслуги" (14.06.1945), "За трудовую доблесть" (06.08.1952), "За трудовое отличие" (12.07.1951) и рядом других медалей, а также знаком "Отличный восстановитель".

Источники:

1) Наградной лист.

2) Указы ПВС СССР от 12.07.1951 и 06.08.1952.

3) Материалы награждений медалями "За доблестный труд в Великой Отечественной войне". Государственный архив Смоленской области.

Старый вид памятника:

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)