Братское кладбище

КОНАШЕНКО ИВАН МИТРОФАНОВИЧ

Майор

 Орден Красного Знамени Орден Красного Знамени Орден Отечественной войны I степени Медаль За боевые заслуги
 Медаль За оборону Советского Заполярья Медаль За Победу над Германией

 

 

 

 

 

 

 

 



Родился 5 мая 1921 года в деревне Василевка (ныне - Погарский район Брянской области). В 1938 году Конашенко был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию Погарским районным военным комиссариатом. Участвовал в польском походе и советско-финской войне.

Во время Великой Отечественной войны Конашенко первоначально служил помощником начальника 1-го отделения Управления коменданта 23-го укреплённого района Карельского фронта. Провёл большую работу по выявлению и устранению недостатков по линии службы наблюдения, охраны и патрулирования на передовых позиций и берегах полуостровов Рыбачий и Средний. Зачастую исполнять свои обязанности под вражескими авианалётами и артобстрелами. Участвовал в десантной операции на финский остров Хейнисаари в Баренцевом море. 9 апреля 1942 года был ранен.

Позднее командовал отдельным лыжным батальоном 10-й гвардейской стрелковой дивизии. Многократно отличался в боях. 1 января 1944 года во время выполнения боевой задачи по захвату пленного группой Конашенко было уничтожено 10 солдат противника. 8 марта 1944 года в районе высоты 264,2 батальон Конашенко, полуокружив группу вражеских солдат, уничтожил 35 из них и захватил в плен ещё 3. Кроме того, в том бою было захвачено 2 ручных пулемёта и ряд других наименований стрелкового вооружения. 7 октября 1944 года обходом с тыла лыжники Конашенко разгромили штаб немецкого батальона, а затем форсировали реку и, отразив несколько немецких контратак, перешли в наступление и приняли активное участие в боях за населённый пункт Луостари (ныне - Мурманская область). В тех боях батальоном было уничтожено 470 солдат и офицеров противника, ещё 42 попало в плен, были захвачены большие трофеи.

На завершающем этапе войны Конашенко служил заместителем по строевой части командира 35-го гвардейского стрелкового полка 10-й гвардейской стрелковой дивизии. Участвовал в боях на территории Германии, находясь в боевых порядках передовых подразделений, 3 марта 1945 года получил второе за войну ранение, но продолжал сражаться.

После окончания войны некоторое время продолжал службу в Советской Армии. Был уволен в запас в звании майора по состоянию здоровья. После окончания курсов директоров в Ленинграде получил распределение в Смоленск на должность заместителя директора объединения "Овощторг". Скоропостижно скончался 14 ноября 1953 года, похоронен на Братском кладбище Смоленска.

Был награждён двумя орденами Красного Знамени (17.04.1944, 02.04.1945), орденом Отечественной войны 1-й степени (04.01.1944), медалью "За боевые заслуги" (24.03.1942) и рядом других медалей.

Источники:

1) Наградные листы (в ряде из них фамилия записана как Коношенко).

2) Ольга Чулкова. Снайпер и медсестра. Смоленская газета, 26 марта 2015 года.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)