Братское кладбище

ЮДЕНКОВ НИКОЛАЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ

Старший сержант

 Медаль За боевые заслуги Медаль За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина Медаль За Победу над Японией Медаль 20 лет Победы
 

 

 

 

 

 

 

 

 



Родился в 1915 году в деревне Коськово (ныне - Дорогобужский район Смоленской области). В 1939 году Юденков был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию Дорогобужским районным военным комиссариатом.

Участвовал в советско-японской войне, будучи командиром отделения 558-й отдельной автотранспортной рооты подвоза 396-й стрелковой дивизии 2-й армии. Многократно, рискуя собственной жизнью, подвозил боеприпасы и продовольствие к передовой линии, не раз попадал под вражеский обстрел.

После окончания войны в звании старшего сержанта Юденков был демобилизован. Проживал в Смоленске, работал начальником гаража Смоленского обкома КПСС. Скончался в 1974 году, похоронен на Братском кладбище Смоленска.

Был награждён медалью "За боевые заслуги" (02.09.1945) и другими медалями.

Источники:

1) Наградной лист.

2) Решение Смоленского облисполкома о награждении медалями "За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина" от 31.03.1970. Государственный архив Смоленской области.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)