Ярцевский район

ШАВЫРИН ЯКОВ ЕВСЕЕВИЧ

Ефрейтор

 Орден Отечественной войны II степени Медаль За боевые заслуги Медаль За оборону Москвы Медаль За Победу над Германией
 Медаль 20 лет Победы Медаль 30 лет Победы Медаль 40 лет Победы

 

 

 

 

 

 

 

 



Родился в 1899 году в деревне Боброво (ныне - Ярцевский район Смоленской области).

В июне 1941 года Шавырин был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию Ярцевским районным военным комиссариатом и направлен на фронт Великой Отечественной войны. Служил минёром во 2-й передовой команде 105-го отдельного инженерно-аэродромного батальона 1-й воздушной армии. Отлично овладев минно-подрывным делом, занимался разминированием аэродромов. Только в марте 1943 года при разминировании аэродрома Знаменка он обезвредил более 190 мин и более 50 фугасов. Параллельно освоил специальность грейдериста, активно участвовал в возведении новых передовых аэродромов, демонстрируя высокие результаты в труде - так, в июле-августе 1943 года он выполнил производственные задания на 215-240%, не допустив ни одного технического нарушения. Когда Красная Армия перешла в решительное наступление, Шавырин, следуя вместе со своей командой за передовыми частями, разминировал освобождённые аэродромы и грейдеровал лётные поля. За отличную службу неоднократно удостаивался благодарностей от командования.

После окончания войны в звании ефрейтора Шавырин был демобилизован. Умер 27 января 1988 года, похоронен на кладбище деревни Прость Ярцевского района Смоленской области.

Был награждён орденом Отечественной войны 2-й степени (06.04.1985), медалью "За боевые заслуги" (05.10.1943) и рядом других медалей.

Источники:

1) Учётная карточка награждённого к 40-летию Победы.

2) Наградной лист.

3) Наградной список.

4) "Солдаты Победы".

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)