Ярцевский район

ТЕЛЬНОВ МЕРКУРИЙ ВЛАДИМИРОВИЧ

Красноармеец

 Орден Красной Звезды Медаль За отвагу Медаль За Победу над Германией

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Родился в 1904 году в деревне Отря (ныне - Духовщинский район Смоленской области).

В сентябре 1941 года Тельнов был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию Духовщинским районным военным комиссариатом. С сентября 1942 года - на фронтах Великой Отечественной войны. В боях был тяжело ранен. К осени 1943 года служил номером орудийного расчёта 1316-го истребительно-противотанкового артиллерийского полка 53-й армии. Неоднократно отличался в боях. Так, 27 сентября 1943 года он в составе оперативной группы прорвался в немецкий тыл, вышел к Днепру и закрепился в районе села Воровского, значительно ускорив продвижение вперёд основных сил. В тех боях Тельнов со своим расчётом самоотверженно выкатывал орудие на открытую позицию, ведя огонь по врагу.

19 октября 1944 года в районе станции Тенис он участвовал в отражении немецкой танковой атаки. Под шквальным вражеским огнём Тельнов подносил снаряды к орудию, обеспечив бесперебойное ведение огня. Артиллеристы подбили 2 вражеских танка. 22 октября 1944 года он вновь принимал активное участие в отражении немецкой атаки. Когда из строя было выведено их орудие, Тельнов со своими товарищами продолжал отстреливаться из автоматов. В том бою он уничтожил 7 солдат противника.

После окончания войны Тельнов был демобилизован. Скончался в 1952 году, похоронен на кладбище деревни Прость Ярцевского района Смоленской области.

Был награждён орденом Красной Звезды (10.10.1943), медалями "За отвагу" (23.12.1944) и "За Победу над Германией".

Источники:

1) Наградные листы.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)