Ярцевский район

КОВАЛЁВ ИВАН ЯКОВЛЕВИЧ

Капитан

 Орден Красного Знамени Орден Александра Невского Орден Отечественной войны I степени Орден Красной Звезды
 Медаль За Победу над Германией Медаль 20 лет Победы Медаль 30 лет Победы

 

 

 

 

 

 

 

 



Родился в 1908 году в деревне Гузновка (ныне - Сычёвский район Смоленской области).

В июле 1941 года Ковалёв был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию Краснопресненским районным военным комиссариатом Москвы (по другим данным, Сычёвским районным военным комиссариатом) и направлен на фронт Великой Отечественной войны. В декабре 1941 года участвовал в обороне Тулы, будучи командиром огневого взвода 1-й батареи 668-го артиллерийского полка. Артиллеристы под его командованием поддерживали пехоту, благодаря чему были освобождены деревни Крюково, Торохово, Тёплое, Бабанино, Сине-Тулица, Ширино и ряд других населённых пунктов. Противник потерял сотни солдат и офицеров, большое количество техники. Ковалёву удалось сделать своё взвод максимально мобильным, что позволяло ему быстро маневрировать. Как только враг засекал его огневые позиции, он быстро передислоцировал вверенное ему подразделение на новое место, и продолжал обстрел, пока противник обстреливал старые позиции.

В дальнейшем командовал 2-й батареей 1028-го артиллерийского полка 52-й стрелковой дивизии. Во время наступления 9 августа - 22 сентября 1943 года вверенное ему подразделение уничтожило: 1 артиллерийскую и 3 миномётные батареи, 25 пулемётов, 2 автомашины, до 350 солдат и офицеров. 5 сентября 1943 года в бою за деревню Сидоры Харьковской области Украинской ССР артиллеристы отразили 3 немецкие контратаки и продвинулись вперёд, отбросив врага и освободив деревню Михайловка. При этом было уничтожено 2 миномёта, 10 пулемётов, подавлено 3 самоходки и 4 танка.

С марта 1944 года Ковалёв командовал 3-м дивизионом того же полка. В ночь с 25 на 26 марта 1944 года при форсировании Южного Буга в районе деревни Александровка Одесской области Украинской ССР вверенное ему подразделение хорошо провело артподготовку, что позволило основным силам переправиться через водный рубеж. В результате этого враг потерял 7 пулемётных точек и 3 батареи. 8 апреля 1944 года в районе деревни Михайловка Гросуловского района Одесской области Ковалёв вывел одну из батарей на прямую наводку и лично руководил отражением контратаки вражеской пехоты. В тот день было уничтожено 35 солдат и офицеров. В ночь с 12 на 13 апреля 1944 года при форсировании Днестра в районе деревни Бычёк Тираспольского района Молдавской ССР он лично руководил проведением артиллерийской разведки, в непосредственной близости от противника оборудовав свой наблюдательный пункт, что позволило ему нанести врагу большие потери и обеспечить переправу основных сил.

20 августа 1944 года при прорыве немецкой обороны на Днестре в районе деревни Чобручу Каушанского района Молдавской ССР Ковалёв лично выдвинулся на передовой наблюдательный пункт и руководил оттуда огнём своего дивизиона. Враг потерял 5 дзотов, 3 артиллерийских и 3 миномётных батареи, 13 пулемётов, до 70 солдат и офицеров. 24 августа 1944 года при разгроме окружённой группировки противника в районе деревни Каракуй Котовского района Молдавской ССР вверенное ему подразделение держалось на двухкилометровом фронте до подхода пехоты, не допустив прорыва врага из окружения.

После окончания войны в звании капитана Ковалёв был уволен в запас. Умер в 1981 году, похоронен на Яковлевском кладбище в городе Ярцеве Смоленской области.

Был награждён орденами Красного Знамени (07.11.1944), Александра Невского (21.10.1943), Отечественной войны 1-й степени (17.05.1944) и Красной Звезды (10.03.1942), рядом медалей.

Источники:

1) Наградные листы.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)