Ярцевский район

ПРУДНИКОВ ВАСИЛИЙ ТИМОФЕЕВИЧ

Гвардии майор

 Орден Красного Знамени Орден Отечественной войны I степени Орден Отечественной войны I степени Медаль За боевые заслуги
 Медаль За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина Медаль Партизану Отечественной войны II степени Медаль За Победу над Германией Медаль 20 лет Победы
 Медаль 30 лет Победы Медаль 40 лет Победы 

 

 

 

 

 

 

 

 


Родился 3 февраля 1906 года в деревне Подвойская (ныне - Бельский район Тверской области, по другим данным, в деревнях Суетово или Мирополье современного Ярцевского района Смоленской области). В 1931 году был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию Бельским районным военным комиссариатом.

С июня 1941 года - на фронтах Великой Отечественной войны. Участвовал в партизанском движении на Смоленщине, командовал отрядом в составе 1-й Вадинской партизанской бригады. После освобождения командовал 3-м стрелковым батальоном 1108-го стрелкового полка 331-й стрелковой дивизии 31-й армии. При прорыве немецкой обороны на Оршанском направлении он лично находился в боевых порядках вверенного ему подразделения, личным примером воодушевляя своих бойцов на подвиги. Хорошо организовал связь и взаимодействие с артиллерийскими частями, что позволило успешно выполнить поставленную задачу.

После окончания войны был уволен в запас. Работал в совхозе "Авдюковский" Ярцевского района Смоленской области. Умер 29 сентября 1988 года, похоронен на Яковлевском кладбище в городе Ярцеве.

Был награждён орденом Красного Знамени (31.03.1943), двумя орденами Отечественной войны 1-й степени (24.08.1944, 1985) и рядом медалей.

Источники:

1) Наградной лист.

2) "Солдаты Победы".

3) Решение Смоленского облисполкома о награждении медалями "За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина" от 31.03.1970. Государственный архив Смоленской области.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)