Ярцевский район

КУШНЕРЕВ АЛЕКСАНДР ФЁДОРОВИЧ

Красноармеец

 Орден Славы III степени Медаль За отвагу Медаль За Победу над Германией Медаль 20 лет Победы
 Медаль 30 лет Победы

 

 

 

 

 

 

 

 



Родился 28 сентября 1911 года в деревне Яковлево (ныне - Дорогобужский район Смоленской области).

В 1941 году Кушнерев был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию Ярцевским районным военным комиссариатом Смоленской области и направлен на фронт Великой Отечественной войны. В боях два раза был ранен.

К 1943 году воевал линейным надсмотрщиком 3-й кабельно-шестовой роты 359-го отдельного батальона связи 23-го стрелкового корпуса. Неоднократно отличался в боях. Так, 24 декабря 1943 года при прорыве немецкой обороны в районе населённого пункта Чеповичи он в течение пяти часов под шквальным вражеским огнём устранил 15 порывов на линии связи. 30 декабря 1943 года во время устранения очередного порыва Кушнерев столкнулся с группой вражеских автоматчиков и принял неравный бой, заставив противника бежать. 7 апреля 1944 года под шквальным вражеским обстрелом он снял 3 километра кабеля и вынес 2 телефонных аппарата, ранее принадлежавших врагу.

Принимал активное участие в боях на Западной Украине, в том числе в разгроме украинской дивизии СС "Галичина". В районе села Петричев Львовской области Украинской ССР он автоматным огнём уничтожил более 5 солдат противника.

После окончания войны Кушнерев был демобилизован. Умер 10 апреля 1982 года, похоронен на Старом кладбище в городе Ярцеве Смоленской области.

Был награждён орденом Славы 3-й степени (31.07.1944), медалью "За отвагу" (08.08.1944) и рядом других медалей.

Источники:

1) Наградные листы (фамилия записана как Кушнарев).

2) "Солдаты Победы".

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)