Ярцевский район

ЗАЙЦЕВ АЛЕКСАНДР ФИЛИППОВИЧ

Гвардии младший сержант

 Орден Красной Звезды Медаль За боевые заслуги Медаль За оборону Сталинграда Медаль За Победу над Германией

 

 

 

 

 

 

 

 




Родился в 1923 году в деревне Городок (ныне - Ярцевский район Смоленской области).

В 1942 году Зайцев был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию Мокшанским районным военным комиссариатом Пензенской области и в июле того же года направлен на фронт Великой Отечественной войны. Воевал командиром отделения 372-го отдельного сапёрного батальона 204-й стрелковой дивизии. Участвовал в Сталинградской битве, неоднократно участвуя в постановке минных полей перед передним краем обороны. Исполняя обязанностей ротного каптенармуса, Зайцев, несмотря на разбросанность подразделения, бесперебойно обеспечивал бойцов горячей пищей.

Впоследствии стал заместителем командира отделения 39-го гвардейского отдельного сапёрного батальона 78-й гвардейской стрелковой дивизии. В июне 1943 года Зайцев, ведя под постоянным вражеским обстрелом наблюдение за вражеской обороной, выявил большое количество огневых точек и инженерных заграждений противника. Только 22 июня 1943 года он обнаружил вражеское минное поле, что позволило в проделать в нём проходы и избежать подрывов.

После окончания войны в звании гвардии младшего сержанта Зайцев был демобилизован. Скончался в 1947 году, похоронен на Старом кладбище в городе Ярцеве Смоленской области.

Был награждён орденом Красной Звезды (09.07.1943), медалью "За боевые заслуги" (21.02.1942) и другими медалями.

Источники:

1) Наградные листы.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)