Ярцевский район

ШУМИЛИН ВАСИЛИЙ ИВАНОВИЧ

Партизан

 Медаль Партизану Отечественной войны I степени Медаль За отвагу Медаль За Победу над Германией Медаль 20 лет Победы
 Медаль За доблестный труд в Великой Отечественной войне

 

 

 

 

 

 

 

 



Родился 26 декабря 1903 года. Трудовую деятельность начал в качестве секретаря народного суда, затем был рабочим, секретарём ИТС фабрики, председателем кооперативбюро, управделами строительства треста "Запстрой". С 1933 года - на партийной и советской работе. Был секретарём горсовета, помощником секретаря райкома ВКП(б), заведующим городским финансовым отделом, заведующим орготделом горкома ВКП(б). В 1941 году стал секретарём по кадрам горкома партии.

В годы Великой Отечественной войны участвовал в партизанском движении на Смоленщине, первоначально был рядовым партизаном в одном из отрядов, затем политработником в Западном штабе партизанского движения. После освобождения Смоленщины стал вторым секретарём райкома ВКП(б). В 1945 году окончил Ленинские курсы при ЦК партии, после чего был первым секретарём райкома ВКП(б), заместителем председателя горисполкома.

С 1953 года возглавлял Ярцевский торг. В марте 1963 года вышел на пенсию. Умер 19 июля 1969 года, похоронен на кладбище "Станкевич" в городе Ярцеве Смоленской области.

Был награждён медалью "За отвагу" (23.09.1965) и другими медалями.

Источники:

1) Указ ПВС СССР от 23.09.1965.

2) "Солдаты Победы".

3) Справка об установлении персональной пенсии республиканского значения. Государственный архив Смоленской области.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)